Интернет-инквизиция в действии

iПривожу интересное объявление, сфотографированное в одном из частных учреждений Украины. Не стоит ничему удивляться. Сегодня можно увидеть и более абсурдные с точки зрения здравого смысла вещи. Все это часть бытия постмайданной Украины, страны с господствующей националистической идеологией.

Даю дословный перевод того, что написано в объявлении: «К сведению сотрудников. Категорически запрещается в любых целях посещать интернет-страницы российской доменной зоны. Использование российских поисковых систем, электронной почты, аккаунтов в российских социальных сетях, а также других сайтов с доменом .ru и .рф в рабочее время и в обеденный перерыв, будет считаться нарушением трудовой дисциплины. Нарушители будут выплачивать штраф в размере, предусмотренном для подобных случаев».

Носит ли подобное системный характер, или это единичный случай. Безусловно, данные проявления украинского «патриотизма» больше относятся к инициативе «на местах». Но намечающаяся тенденция не может не вселять опасения, хотя бы потому, что является попиранием конституционных прав и свобод граждан в области получения информации.