Экс-посол США в СССР: «Украине будет лучше без Крыма»

ppПолитика использования угроз и санкций в отношении России в связи с событиями на Украине «принесет обратный (желаемому) эффект». С таким предупреждением в адрес Вашингтона выступил в четверг бывший посол США в Москве Джек Мэтлок в интервью независимой телепрограмме «Демократия сейчас», которая выходит в эфир в общей сложности на более чем 1 тыс. теле- и радиостанций в Северной Америке.
Мэтлок, работавший послом в СССР в 1987-1991 гг., не видит смысла в продолжении американской администрацией нынешнего конфронтационного курса в отношении России в связи с кризисом на Украине. «Если вся теперешняя риторика будет продолжаться, чем это закончится?», — спрашивает отставной дипломат.

На его взгляд, правильнее всего в сложившейся ситуации было бы работать с украинцами в целях формирования «сплоченного правительства, которое может начать реформы». «И я просто надеюсь, что все смогут успокоиться, взглянуть на реалии и прекратить пытаться начать своего рода новую «холодную войну» из-за происходящего. По сравнению с проблемами «холодной войны» нынешняя — довольно мелкая. У нее много отличительных признаков семейной ссоры. И когда чужаки влезают в семейную ссору, обычно от них особой пользы нет», — отметил Мэтлок.

С его точки зрения, «Украине будет лучше без Крыма, если взглянуть на это дело беспристрастно». «Их крупная проблема — внутренняя», — убежден экс-глава американской дипмиссии. «В фундаментальном плане объединить свое общество предстоит самим украинцам. Сейчас оно серьезно раздроблено», — полагает Мэтлок. Между тем, добавил он, «большинство (жителей Крыма) — русские, они явно предпочли бы находиться в России».

При этом Мэтлок заявил, что и во время т.н. «оранжевой революции» на Украине «иностранцы, в том числе американцы, действовали очень активно для организации народа», его подстрекательства к активным антиправительственным выступлениям. «Должен спросить американцев: а как выглядело бы движение «Оккупируй Уолл-стрит», если бы его вели за собой иностранцы?» — подчеркнул экс-посол.
«Надо понимать, что когда мы, особенно должностные лица нашего правительства, начинаем напрямую вмешиваться во внутренний состав других правительств, то действительно напрашиваемся на неприятности», — указал далее Мэтлок.

Он также выразил уверенность в том, что те, кто игнорирует выход на политическую арену Украины на ключевые роли представителей ультраправых сил, «совершают большую ошибку». «Мы действительно должны понимать, что значительная часть насилия во время демонстраций в Киеве была учинена этими экстремистами правого крыла, своего рода неофашистскими группировками. Некоторые из их лидеров занимают видные посты в силах безопасности нового правительства», — заявил отставной дипломат.

В заключение он попенял США за «не слишком внимательное» отношение к тому, «что необходимо для наличия гармоничных отношений с Россией». «Соединенные Штаты и их европейские союзники пытались окружить РФ враждебными базами, что повысило эмоциональную температуру… И это было огромной ошибкой», — подытожил Мэтлок.