О ситуации в Зайцево

На вопросы о ситуации вокруг посёлка Зайцево на севере Горловки отвечает ополченец с позывным «Смерш», один из администраторов группы «Самооборона Горловки», регулярно дающая информацию о боевых действия и обстрелах города. Далее материал ополченца, опубликованный на сайте DonbassMedia. Авторские орфография и пунктуация сохранены.

Последние несколько недель посыпался шквал вопросов касательно многострадального поселка Зайцево, который расположен в районе Никитовки. Этой статьей я постараюсь ответить на самые популярные из них.

Правда что каратели заняли Зайцево?

Нет, не правда. Эта «басня» ходит уже давно и как обычно, никто сам укропцев там не видел, а все ссылаются на брата кума, у которого там живет бабушка, которая и выдала такую информацию.

Ситуация следующая. Для того что бы занять все Зайцево нужно как минимум что бы наши ребята отошли со своих позиций на несколько километров в глубь города, НО таких перемещений не было и НЕТ.

Все подразделения ВСН стоят на тех же позициях что и неделю и месяц назад. Откуда тогда пошли слухи? Собственно, в том районе расположено несколько населенных пунктов, которые, грубо говоря, «срослись» между собой. Это — Зайцево, Жованка и Бахмутка. Так вот, хунтовики зашли в н.п. Бахмутка, который ВСН никогда НЕ занимали. Это была буферная зона где вообще не было военных постоянно. Грубо говоря, каратели продвинулись по пустой территории ближе к нашим позициям. Так же заняли часть поселка Жованка, те районы где так же не было наших ребят.

gor

Примерно вот так сейчас выглядит линия разграничения в районе н.п. Зайцево. Улица Рыбалко, которая идет из поселка Зайцево в поселок Бахмутка, частично занята хунтой.

В поселке Бахмутка расположились не только укропоармейцы, но и иностранные наемники,граждане Грузии и Польши в большом количестве. Это подтверждают местные. Иностранцы ведут себя откровенно неадекватно по отношению к мирным жителям. И, судя по всему, плевать они хотели на приказы и Минск, хотя может они просто не понимают укропский?

В последние дни мы можем наблюдать значительный спад боестолкновений в районе террикона на Глубокой (направление Новгородска), в районе линии Южная — Гагарина, практически отсутсвие «прилетов» по полям в районах Широкой Балки, Строителя, водохранилища, очистных, но со стороны поселка Зайцево ситуация совершенно противоположная и с каждым днем все сильнее обостряется.

Так, 27 июля 2015 года, хунтовики (в большинстве своем — иностранные наемники при поддержке укропоармии) попытались в очередной раз осуществить прорыв в Горловку в районе поселка Зайцево. Атака осуществлялась сразу с нескольких направлений. С Майорска, с поселка Бахмутка, с зеленки в районе посёлка Жованка.

gor1

По всем правилам артиллерия карателей пыталась поддерживать наступление пехоты залпами по нашим огневым позициям, но почему-то как обычно, все снаряды летели по жилым кварталам непонятно по какой логике, но за год войны в Горловке у каждого жителя уже сложилось свое мнение почему это происходит. Но не суть.

… «Бой завязался страшный, я такого давно не видел, со всех направлений по нам работало стрелковое из зеленок. Работали БПМ и танки врага по нашим позициям, наступление шло полным ходом. Со стороны Бахмутки враг работал очень плотно минометами. Мы сдерживали атаку как могли. Это была не просто обычная перестрелка, которые у нас как по расписанию. Это была полноценная попытка наступления и прорыва в Горловку» … говорит боец с передовой, защищавший наш город в ту ночь в Зайцево.

Благодаря слаженной работе всех подразделений, несущих службу в одной из самых горячих точек ДНР, спустя несколько часов «ада» атаку удалось отбить.