Каратели наступают на Горловку, в районе донецкого аэропорта не стихают бои

В районе Горловки ситуация продолжает оставаться крайне тяжёлой – хунтовики, используя тактику Первой мировой войны, уже долгое время насилуют город из артиллерии и миномётов, пехота неоднократно пыталась прорвать оборону бойцов ДНР в этом районе.

Оккупанты хотят взять Горловку в кольцо. По информации ополчения, в районе Горловки продолжаются боестолкновения с применением стрелкового оружия, украинские войска ведут бой при поддержке артиллерии.

«Бой продолжается. С 23.30 — мощные прилеты на северо-западе. Продолжаются прилёты на севере. Летит с Курдюмовки предположительно. Танки все те же и гаубицы. Зайцево ловит и Гольма тоже. Северные окраины города (Гольмовский, Зайцево) под артиллерийским обстрелом укронацистов со стороны Кодема, Клещеевка, Семигорье (попеременно). Отчетливо слышались звуки артиллерии и стрелкового оружия со стороны Донецка», — говорится в тексте сообщения.

Стоит отметить, что, по некоторой информации, укропоармия пытается окружить Горловку, отрезав ополчение от остальной части Донецкой народной республики.

Ситуация в ЛНР накалена до предела

Ситуация в Луганской народной республике накалена до предела. К числу активных участков добавилось и Счастье — Славяносербск. Позиции ополчения в Желтом-Лобачево под атакой украинской армии.

«Бой также идет на мосту Счастье и между Обозным, и Нижне Теплым (огонь ведется через реку). За сутки по территории ЛНР было 48 обстрелов, также было зафиксировано девять столкновений. Из них четыре — в направлении Счастья, два — в направлении Станицы, и три — в направлении Бахмутки. Атаки карателей отражаются. Ответный огонь на обстрелы открывался 17 раз», — рассказал ополченец.

По его словам, за сутки хунтовики потеряли 12 человек убитыми, 42 ранеными, был уничтожен один танк, БРДМ, два БМП и БТР, а также около 10 автомобилей. Кроме того, подавлены и уничтожены три батареи минометов. Потери войск ЛНР — три убитых, 26 раненых, один БМП, два десятка единиц бронетехники получили повреждения.

В донецком аэропорту не стихают бои

По данным ополчения, начиная с ночи в районе аэропорта идут боестолкновения. Снова громко — в районе донецкого аэропорта, опять страдают прилегающие районы. Местные жители сообщают, что слышат крупнокалиберные пулемёты и выстрелы танков, в домах дрожат стены. Активно работают миномёты.

Кроме того, в районе населённого пункта Спартак интенсивно работают крупнокалиберные минометы, артиллерия Д-30 и самоходные артиллерийские установки. В небе летают беспилотники хунты, ополченцы их пытаются сбить из зенитных установок.

Ситуация продолжает оставаться очень сложной. Стоит отметить, что ополчение продолжает фиксировать переброску тяжёлой техникихунты ближе к линии фронта. «Перемирию» не видно конца и края.