Янтарная народная республика

В нескольких часах езды от Киева действует Янтарная народная республика. Жители Ровенщины и Житомирщины добывают бурштын — укропский аналог прибалтийского янтаря. Много запутанного и непонятного в политике, экономике и других сферах жизни этой республики.  Считается, что залежи солнечного камня на территории семи областей Руины одни из самых крупных в Европе. Разведанные запасы янтаря составляют около 120 тысяч кг. Мировые цены на янтарь сейчас очень высоки: цельный камень в 4 кг, коих находится немало, может стоить до 200 тыс евро.

Поэтому почти все местные жители давно уже работают по профессии под названием копач. Добывают этот камень из-под земли и с помощью лопаты и напором воды с помощью мотопомп. В любом случае — этот труд небезопасен и нелёгок. Не смотря на это, начав работать в этом качестве, можно за считанные месяцы увеличить уровень своих доходов до невиданных высот.

В этом регионе один из самых низких показателей по призыву в вооруженные силы хунты.

Несколько сел решили не выдавать своих мужчин военкоматам. Официально же местные жители почти все считаются безработными, и поэтому очень проблематично найти и отдать им повестки в армию. Эти безработные своим бизнесом безоглядно уродуют живописнейшую местность.

Местные власти призывают ввести регулярные войска на на незаконно захваченную добытчиками территорию. Однако из Киева пока не спешат с адекватной реакцией — хунте не нужна ещё одна “горячая точка”. К тому же всем известно, что янтарному бизнесу “оборотни в погонах” гарантируют физическую защиту. А “крышует” этот нелегальный бизнес сама служба бандеризации.

Верховная зрада имитирует стремление узаконить добычу ценного камня на протяжении последнего полугодия. Даже приступили к рассмотрению законопроекта о легализации добычи полесского янтаря. Однако, узаконить такую деятельность совсем не просто — слишком много заинтересованных лиц в незаконной добыче.