Хроника «перемирия»: в ЛНР полыхает линия фронта, ДНР терпит удар артиллерии

1В зоне карательной операции не стихают боевые столкновения: укропоармия бьёт из артиллерии по городам Донецкой и Луганской народных республик, а сотрудники ОБСЕ закрывают на все это глаза, не желая признавать вероломство со стороны хунты.

По информации ополченца с позывным «Сыч», активные боевые действия не утихают по всей линии соприкосновения. Однако отметил, что идут в основном боестолкновения низкой интенсивности – перестрелки из автоматов и пулемётов.

«Например со стороны 29-го блокпоста на позиции в районе Желобка была выпущена ракета ПТУР. Легла она возле окопа. Это так называемый беспокоящий огонь. Сейчас наши два танка работают по карателям на высоте 175,9 метров, с которой часто ведется минометный и даже артиллерийский огонь», — сообщил ополченец.

Кроме того, он отметил, что ополченцы Луганской народной республики не проводят отвод тяжёлых вооружений так как не поступало приказа. Также ополченец подчеркнул, что предполагается отвод только техники, а не войск, которые останутся на своих позициях. Мотострелковые части и силы специального назначения остаются на местах.

По данным ополчения, оккупанты ночью попытались ударить по Макеевке. Предположительно, запуск был сделан из ракетного комплекса. Отмечается, что ракета была сбита, сработала противоракетная защита.

2

Кроме того, стрелковый бой с использованием миномётов, АГС и прочего завязался в районе донецкого аэропорта. Населённый пункт Спартак оказался под артиллерийским обстрелом со стороны Авдеевки и Опытного. Со стороны Авдеевки каратели ведут обстрел из самоходных артиллерийских установок по Путиловке.

«Пахарь. Слышно автоматы и пару раз слышала приземления, Октябрь или дальше, наверняка сказать пока не могу. Район аэропорта снова под миномётным обстрелом. А вот и протяжненько — танк по нам. Вот круто, стороны договорились об отводе техники до 100 мм, а по нам продолжают бить. Даже в эту минуту», — говорится в сообщении.

Пока укропоармия спокойно ведёт обстрел района аэропорта Донецка (Спартак, Пески, а также прилегающие районы города), сотрудники ОБСЕ отмечают, что наблюдатели миссии не зафиксировали нарушений режима прекращения огня в столице Донецкой народной республики, включая аэропорт.

3

В общем, обстановка крайне тяжёлая. Отвод тяжёлой техники ДНР и ЛНР не мешает карателям продолжать обстреливать города и посёлки Донецкой и Луганской народных республик. «Перемирие» продолжается.