Тюремная долина. Американский ГУЛАГ

gЗнали ли вы, что сегодня в СШП в заключении находится втрое больше людей, чем в худшие годы ГУЛага в СССР? Такие цифры приводят авторы фильма «Тюремная долина. Архипелаг Good Luck» Давид Дюрмен и Филипп Бро. Это 6 миллионов против 2 миллонов. К вопросу о демократии и диктатуре. Пришла пора этой стране покаяться перед всем миром.

Частный полугосударственный бизнес в Штатах, конечно, — это идеальный способ манипуляции общественным сознанием. Например, в Ираке и других интернированных странах геноцидом мирного населения занимаются Частные Военные Корпорации. Погибнет очередная сотня невинных граждан — так и политические претензии предъявить некому, ведь компания головорезов частная, а не государственная.

Стоит отдать должное авторам фильма, которые рассказывают о том, как всё происходит на самом деле.

Фильм о рекордном количестве заключённых в США, превышающих количество заключённых в ГУЛаге и процент заключённых в Китае. О пыточных условиях содержания и рабском труде заключённых, о смертности в тюрьмах и медицинском обслуживании в них и много о том, о чём не принято говорить у западных и тем более наших правозащитников.

На примере последних двух десятилетий мы стали свидетелями так называемой «избирательной демократии». В данном случае слово «избирательная» относится не к избирателям, а к избранным странам, на которые её действие распространяется. Вернее так, «демократия» работает только на экспорт. Главный «демократор» всей земли активно распространяет её при помощи «гуманитарных» ковровых бомбардировок, организацией «цветных» революций. Впрочем, все это вы уже знаете.

g1

Тюремный народ – даровая, а следовательно, желанная рабочая сила для бизнеса, особенно в условиях кризиса, оформившаяся в понятие “частная тюрьма”, где не нужно думать о страховках, бенефитах, пособиях по безработице, отпускных и адекватной затраченному труду зарплате. Не нужно бороться и с длинноязыкими профсоюзами. Хозяева частной тюрьмы заинтересованы, чтобы число осужденных не сокращалось, а год от года росло. И тюрем таких в СШП становится все больше и больше.

Считается, что практика передачи тюрем в частные руки возникла в Штатах сравнительно недавно. Однако это не совсем так. Отмена рабства в СШП была закреплена 13-й Поправкой к Конституции в 1865 г, но с некоторой оговоркой. Использование принудительного рабского труда недопустимо, говорится в Поправке, “за исключением наказания за преступление”.

Первая из названных форм («аренда» заключенных) появилась в Америке в XIX веке — сразу же после гражданской войны 1861-1865 гг. и отмены прямого рабства для ликвидации острого дефицита дешевой рабочей силы. Отпущенных на свободу рабов обвиняли в том, что они задолжали прежним хозяевам или за мелкие кражи и помещали в тюрьмы. Затем их «сдавали в аренду» для сбора хлопка, строительства железных дорог, работы в шахтах. В штате Джорджия, например, в период 1870-1910 гг. 88% «сданных в аренду» составляли негры, в Алабаме – 93%. В Миссисипи до 1972 года функционировала огромная плантация, использовавшая труд заключенных на основе договора «аренды». И в начале XXI века, по крайней мере, 37 штатов легализовали использование частными компаниями труда «арендуемых» заключенных.

Огромный сектор национальной экономики существует за счет насилия над собственными гражданами. Верхушку ТПК образуют правительственные чиновники, руководители частных предприятий и политики, которые стремятся в своих интересах по возможности расширить систему исполнения наказаний.

g2

Цель этого лобби — обеспечить бесперебойную поставку людских ресурсов на тюремные «предприятия». А для этого надо убеждать общество в необходимости и дальше ужесточать законодательство и отправлять побольше людей за решетку.

Частные фирмы весьма настойчиво рекламируют преимущества инвестиций в тюремный бизнес. Количество рекламы в специализированном журнале Corrections Today с 1980 года возросло втрое. Одна из рекламных брошюр гласит: «Пока число арестов и приговоров неуклонно растет, надо на этом зарабатывать. Скорее вкладывайте деньги в эту бурно развивающуюся отрасль, пока лифт еще не покинул первый этаж!»

Другие слоганы более лаконичны: «Рынок местных тюрем приносит огромные доходы!» «Тюрьмы — это настоящий большой бизнес!»

Градообразующие предприятия бывают разные, а иногда очень необычные – и своим назначением, и числом. Так например в небольшом округе штата Колорадо расположены 13 (!) тюрем и большая часть населения так или иначе связаны с ними.

g3

Строящаяся тюрьма. На территории округа Фремонт в штате Колорадо, с населением 46000 жителей находятся целых 13 тюремных комплексов. В настоящее время здесь в городке Кэнон строится еще одна тюрьма — CSP II.

В этой тюрьме усиленного режима, по словам представителя пенитенциарной системы штата, заключённые не будут иметь свиданий и телефонной связи с внешним миром.

В регионе мало других предпосылок для развития бизнеса, поэтому строительство и содержание тюрем стало профилирующим для местной экономики.