Коротко о важном

Про отвод войск

Можно подвести некоторые итоги вчерашнего одностороннего отвода техники в ДНР и ЛНР.

1. На камеру отвели совсем немного. СМИ всерьез вчера постили новости про то, что зафиксирован отвод танкового взвода на 3 км. Причем некоторые начали путать отвод техники с отводом войск, войска как стояли так и стоят на позициях.

2. Официально заявили об отводе чуть более 120 единиц бронетехники. Это прямо скажем так, даже не половина из того, что развернуто в Новороссии.

3. На ряде участков отвести совсем не удалось (даже если хотели) — хунта как долбила по позициям ВСН, так и продолжала долбить, если 18 июля доставалось Донецку, то 19 основной накал был уже под Горловкой.

4. Наши тоже не молчали и отвечали, причем не только из стрелкового оружия, как кто-то мог бы подумать. Участки довольно обычные — Марьинка, Пески, окресности аэропорта, фронт к западу и северо-западу от Горловки, Бахмутка и т.д. и т.п.

5. Если в целом, противник практически не отреагировал на «миротворческие инициативы», продолжив заниматься тем, чем он занимается, то есть обстрелами позиций ВСН и прифронтовых населенных пунктов. Причем надо понимать, что большая часть обстрелов совершается именно карателями, а не «неподконтрольными Парашенко-Вальцману формированиями», как любят рассказывать ревнители «партнера Пети». Собственно именно оккупанты в основном и несут потери от ответного огня ВСН.

6. В этом плане недавние заявления Захарченко о том, что мы будем отводить технику и мы будем уничтожать тех, кто ведет огонь по нашим позициям, вчера пытались выполнять так сказать буквально. Получилось так себе, потому что противник свою тактику особо менять не стал, в районе Марьинки прощупали оборону ВСН на предмет «не прохудился ли фронт вследствии миротворческих инициатив». Попытки атаки закончились для хунты неудачно, с потерями откатились.

7. Соответственно, уже вчера после начала отвода части техники, пошли заявления, мол мы отводим танки, а хунта смотрите чего творит. Что тут скажешь, а что должна была еще творить хунта?

8. Говорят, что это специально сделано для того, чтобы показать, что хунта недоговороспособна. Объясните — кого эта демонстрация должна убедить?
Граждан России и Новороссии? Так они и так в курсе. Или еще остались ясносикие эльфы?
Граждан Украины? Так они и так в курсе, что во всем виноват Путин!!! Им из под информационного колпака это не особо заметно, у них там Путин продолжает спонсировать правосеков и обстреливать Донецк. СШП и ЕС? А то они не знают.

9. Есть еще одна версия, которая тоже частенько озвучивается.
Таким образом хунту пытаются спровоцировать на удар, чтобы потом нанести контрудар по атакующим подразделениям и захватить инициативу. Такого рода военные хитрости конечно могут иметь место быть.

Но в таком случае можно констатировать, что хунта на эти хитрости не поддалась и принципиально менять свое поведение не стала — как и раньше стратегическая линия поведения войск хунты это активная оборона с беспокоящими обстрелами позиций ВСН и эпизодическими попытками провести разведку боем (с опцией на развитие успеха, если разведка боем позволит добиться желаемых результатов).

10. Так что если брать в целом, даже если за отводом части техники и стояло некое «хитрое планирование», то оно на данный момент особо не сыграло. С точки же зрения «миротворческого процесса», отвод техники продолжает демонстрировать неадекватность минского формата реалиям войны на Донбассе. В одностороннем порядке подобное миротворчество напоминает поведение Троцкого в Бресте.

Про Безлера

На утро 20 июля ни один из наших источников не подтвердил его возвращение. Тем не менее нельзя исключать варианта, что товарища Безлера действительно закинули, но блюдут секретность его пребывания в Новороссии и источники могут быть просто не в курсе. В общем тут стоит ждать фактических проявлений его присутствия или же что более вероятно, его отсутствия.

Есть еще такое вот сообщение https://vk.com/feed?z=photo-35660695_373164843%2Falbum-35660695_00%2Frev из группы «Вооруженные Силы Новороссии».

По поступившей от жителей Горловки информации в город вернулся отряд Беса, но в сам город отряд не входил. Расположился на окраинах Горловки. В контакт бойцы отряда ни с кем не вступают.

Игоря Безлера также сегодня видели в клубе «Вулкан» (Горловка) в сопровождении личной охраны и нескольких военных в форме армии ДНР.

Подтвердить пока не могу, но повторюсь, если Безлер таки заехал или заедет, это будет хорошим знаком.

Захарченко на дне рождения Гиви. Вчера Гиви исполнилось 35 лет.

Про ВСН

Армию никто выводить и тем более распускать не собирается.

Скорее наоборот, к августу она должна еще немного увеличится, а все фактическое военное управление должно быть сосредоточено в руководстве корпусов в ДНР и ЛНР, а так же структур координирующих действия между ними.

Сутью дальнейших событий станет усиление внутренней централизации, которая заключается в следующим. В течении января-мая 2015 года шел процесс подчинения всех военных формирований в ДНР и ЛНР военному и политическому руководству республик (а это не одно и тоже).

Это назвали «борьбой с махновщиной» или «атаманщиной», что к примеру вылилось в омерзительное убийство Александра Беднова или зачистку под эту лавочку неугодных. Проблема заключается в том, что военные хотят большей централизации и унификации. Многочисленные спецназы различных ведомств, полуавтономные казачьи отряды (даже включенные в состав территориальных батальонов), параллельные структуры вроде Республиканской Гвардии ДНР — большую часть из них будут пытаться встроить в корпусную вертикаль.

Один из мотивов — дабы не повторялись случаи с отказами выхода на фронт или невыполнения приказов «людей с позывными» (я здесь не рассматриваю оправданность или неоправданность невыполнения тех приказов, которые отдавались скажем под Дебальцево), а так же чтобы избежать несогласованных действий которые имелись в апреле под Спартаком и в июне под Марьинкой.

Естественно, что местные власти, пытаются сохранить не только политическую, но и военную субъектность, коей их обеспечивают силовые формирования, которые им подчиняются. Здесь надо понимать, что речь идет не об «абстрактных махновцах», а о тех, кто уже встроился. Так как значительная часть отрядов встроилась в Республиканскую Гвардию, отсюда и столько движений вокруг ее будущего.

Разумеется, те кто хочет сохранить военную субъектность, пытаются задействовать свои связи в Москве. Захарченко и Кононов не просто так туда ездили. И уже подписанный приказ о расформировании МО ДНР не просто так был отменен. Отсюда и противоречивая картина организационных изменений внутри силовых структур ДНР.

Просто в этом вопросе замешаны интересы разных «дружественных» ведомств, отсюда и разночтения в том, как именно будет происходить переформирование силовых структур. В конечном итоге, практически всех так или иначе замкнут на корпусное командование, хотя какие-то отдельные силовые формирования и останутся. Разумеется, большая часть этих процессов останется за пределами внимания публичных СМИ.

По Закарпатью

Собственно главная новость — посол СШП Пайетт едет в Закарпатье. Очевидно, «белые хозяйки» будут разруливать конфликт между Порошенко и правосеками. По всей видимости в ближайшие 2-3 дня СШП определятся с форматом разрешения конфликта и назначат в нем победителя, а так уже утвердят контрибуцию, которую выплатит проигравший. Платить как я понимаю придется правосекам.

Еще из интересного по Руине — в Верховной зраде рассматривают http://varjag-2007.livejournal.com/8775691.html закон «О партизанской войне».

Общий смысл в следующем — хунта планирует развивать сеть иррегулярных формирований на базе местных общин. Официальный предлог — на случай возможной войны с Россией.