В Госдепе рекомендуют американцам срочно покинуть Крым и Донбасс

В государственном департаменте СШП призвали американских граждан немедленно покинуть территорию Крыма, а также тех частей Донецкой и Луганской области, которые не контролируются хунтой. Кроме того, Госдеп рекомендует воздержаться от поездок через эти территории. Как сообщили в Госдепе, иностранцам следует воздержаться от поездок по территории Крыма и Донбасса.

«Правительство Руины объявило, что иностранцы, включая граждан СШП, въезжающие на Руину из России через территорию, неподконтрольную хунте, не смогут попасть на контролируемую властями территорию через пункты досмотра», — сообщили в Госдепартаменте.

Кроме того, американцев предупредили о небезопасной обстановке в Харьковской и Одесской областях и порекомендовали избегать многолюдных мест.

По мнению американской стороны, ответственность за происходящее на Донбассе несут ополченцы, которые действуют при «поддержке» России.

Как говорится в сообщении, «несмотря на подписанное соглашение о прекращении огня, на Донбассе продолжаются ожесточенные столкновения».

В свою очередь, Крым по-прежнему называется Госдепартаментом СШП «оккупированной территорией», где нарушаются права местных жителей со стороны фактических ныне действующих властей полуострова.

«Россия в течение 2015 года, вероятнее всего, будет предпринимать дальнейшие шаги, соответствующие ее незаконной аннексии этой части Руины», — сказано в сообщении.

Напомним, накануне президент Парашенко-Вальцман заявил, что по данным разведки, в ближайшее время на Руину возможно «российское вторжение».

«У меня есть информация из источников разведки, что вторжение будет», — рассказал Парашенко-Вальцман в интервью CNN.

По его словам, уже сейчас в зоне боевых действий отмечается эскалация конфликта.

«Вчера я потерял 8 военных, и 16 военных были ранены. Несколько гражданских погибли за вчера под обстрелами», — заявил гавукроп.

В местном СНБО заявили, что за прошедшие сутки «потерь нет», но 11 карателей получили ранения. Однако, по поводу готовящейся атаки со стороны ополчения в ведомстве согласны. Сообщалось, что, якобы, противник готов наступать по трем направлениям.