Мастер-класс зрадоперемог

В среду 15 июля в Вашингтоне между министром финансов хунты Натальей Яресько и комитетом частных кредиторов прошли прямые переговоры, которые были анонсированы как многообещающие и даже «решающие».

Решающие, потому что на повестке дня стоял вопрос, который тянется еще с марта текущего года — реструктуризация внешнего долга Руины. Как известно, хунта превратив эту тему из дискуссии в ультиматум — «стрижка» в размере 15$ млрд. внешнего долга в течение четырех лет. Любые вариации на тему отсрочек с перевыпуском долговых бумаг и сохранением суммы долга — укропский минфин отвергал на корню.

В частности, в последнем своем послании кредиторам от 19 июня, которое и предшествовало встрече в среду, минфин в лице Натальи Яресько предоставил «обновленное» предложение иностранным кредиторам по реструктуризации внешнего долга. Условия включали в себя списание части долга, отсрочку погашения и снижение процентной ставки. В свою очередь комитет кредиторов предложил Руине вместо списания долгов осуществлять платежи по основной сумме задолженности с расширением сроков до 2019 года. В общем конфликт интересов остался неизменным.

Разумеется, что и в среду чуда не произошло. По крайней мере такой вывод можно сделать из заявления Яресько по итогам встречи. Ничего принципиального относительно судьбы внешнего долга финансовый мир так и не услышал: «Мы окончательно не договорились, но сделали большие шаги в понимании друг друга. Здесь речь идет о десятках расхождений во мнениях, в цифрах, в статистике, в видении, как будет расти экономика», — сказала министр финансов. Также глава минфина сообщила, что на следующей неделе состоится очередной раунд переговоров с кредиторами. «Наверное, это уже будет в телефонном режиме», — отметила Яресько.

Вывод из сказанного, конечно, напрашивается сам собой — слов много, а смысла ноль. Договорились ли «о десятках расхождений во мнениях», или шаги в понимании касаются другого, тоже конечно насущного: например, Яресько предложила кредиторам прерваться на кофе и это предложение нашло понимание среди собравшихся. Ведь очевидно, что общественность интересует конкретика, факты. Заключаются же факты либо в принятии условий хунты кредиторами, либо в отказе. Иного тут не дано.

Впрочем последующие заявления, сделанные Яресько в Вашингтоне, похоже свидетельствуют о том, что переговоры, как и все предыдущие их попытки, вновь провалились. Министр после встречи также заявила журналистам, что возможность введения хутой моратория на выплату внешних долгов страны по-прежнему остается. «Очевидно, он (мораторий) может быть, теоретически это может произойти».

Чтобы уже никто не сомневался в провале переговоров, министр рассказала прессе о том, что если мораторий все же будет использован, то ничего страшного для гривны это не сулит: «По моему мнению, по экономической арифметике не должно быть любого негативного влияния на гривну.

Если говорить арифметически, деньги, валюта, которая должна была быть использована на платежи, вышла бы из страны, а с приостановлением платежей она остается в стране, арифметически это для гривны даже лучше» — считает Яресько. «И поэтому я прошу всех не преувеличивать того значения, которое этот технический дефолт может иметь для нашего народа» — заключила министр финансов.

Все бы не так печально, если бы на Руине действительно была валюта. Официальная статистика говорит о том, что золотовалютные резервы сегодня превышают 10$ млрд. Об этом с гордостью докладывает Нацбанк хунты, ведь зимой ЗВР находились на критической отметке в 6$ млрд.

Но с точки зрения качества резервов ситуация катастрофическая. В структуре резервов 58% занимают долговые бумаги, ликвидность которых в свете тяжелой экономической и политической ситуации крайне низкая. Валюта и золото в сумме составляют только 4$ млрд. и этих денег не хватит и до конца года, учитывая вал текущих проблем, включая подготовку к отопительному сезону, растущий дефицит бюджета, резкое падение импорта и т.д.

Возвращаясь к теме с переговорами, стоит сказать, что «звездный час» Яресько может случится уже скоро, 23-24 июля этого года. В эти дни минфину предстоит погасить порядка 130$ млн. по внешнему долгу. Если хунта не добьется от кредиторов списания (что очень маловероятно) и воспользуется мораторием на выплату внешних обязательств, тогда иметь дело с дефолтом придется уже не в теории, а на практике.