Хунта освободила задержанных рыбаков из ДНР, но препятствует их возвращению в ДНР

Хунта освободила задержанных ранее в территориальных водах ДНР трех рыбаков, но препятствует их возвращению в республику. Об этом сообщил заместитель главы администрации Новоазовского района Анатолий Яновский. «Наших ребят отпустили вчера вечером, мы узнали только сейчас. Они находятся в Мариуполе. Но им не дают вернуться домой», — сказал он.

По словам Яновского, рыбаки предприняли попытку вернуться домой, но на первом же блокпосту укроповоенных их не пропустили из-за отсутствия документов: «Они связались только сегодня с родственниками, а родственники сообщили нам. Больше пока никаких подробностей сообщить не можем»,.

Районные власти в данный момент планируют обратиться в аппарат уполномоченного по правам человека для содействия в скорейшем возвращении задержанных на родину.
Трое рыбаков из Новоазовского района были 14 июля задержаны в территориальных водах ДНР укропопограничниками. Задержанным удалось связаться с родными. По словам рыбаков они были доставлены в Мариуполь. Власти ДНР подчеркивают, что задержанные рыбаки не нарушали закона и имели все необходимые документы для лова рыбы.