Что говорил Кролик Яйценюх в начале майдана

Это стоит того, чтобы процитировать без комментариев. 13 декабря 2013 года: «Сценарий нынешнего политического кризиса написан не на Руине, авторами этого сценария являются люди, которые не желают добра Руине«, — заявил один из лидеров оппозиции, глава фракции «Батькивщина» в Верховной раде Яйценюх во время заседания общенационального круглого стола «Объединим Руину» сегодня, 13 декабря.

«Это люди, у которых есть свои амбиции. У них цель — поглотить Руину и втянуть ее в гражданский конфликт, чтобы вообще забыть о независимой Руине», — отметил он.

Яйценюх отметил, что Руина «стоит на критической грани, но еще есть шанс спасти её и выйти из этой невероятно тяжелой ситуации». По его словам, люди выходят на Майдан не за политиков, а из-за чувства собственного достоинства в связи с избиением мирных демонстрантов. В свою очередь, президент Янукович признал, что последние события, произошедшие на Майдане, стали причиной новых призывов, инициатив к нарушению стабильности в стране.

«Говорю откровенно: я возмущен теми радикальными действиями, которые были на Майдане как со стороны, откровенно скажу, провокаторов, так и со стороны силовых структур, которые вели себя не всегда адекватно», — сказал президент. Он подчеркнул, что после столкновений, которые произошли на Майдане, в оценке этих событий с разных сторон эмоции преобладают над здравым смыслом.

«Безусловно, проблем накопилось в стране много, разные люди отстаивают различные позиции, но они все наши соотечественники, и мы должны прислушаться к ним и учитывать их точку зрения. Есть общее желание сделать нашу жизнь лучше», — отметил президент. Тезис о том, что сценарий событий написан не на Руине, Янукович не стал комментировать.