Хроники «перемирия»

На фоне непрекращающихся боестолкновений в зоне карательной операции наблюдатели ОБСЕ внезапно для всех отметили, что на территории Донбасса стало небезопасно. И это соответсвует действительности. В районе Бахмутовки не стихают миномётные обстрелы. По информации ополченца с позывным «Сыч», в районе Бахмутовки не стихают миномётные обстрелы. Бойцами Луганской народной республики были подавлены две батареи миномётов 120 миллиметров. Ополченцы отвечали из гаубицы восемь раз – каждый удар попал по цели. Сыч отметил, что каратели также понесли потери в личном составе, пишет НА «Харьков».

«Из танков мы уничтожили три огневые точки, с которых часто ведется огонь по нам из АГС и ПТУР. Насколько нам известно, вооружения так же были уничтожены на позициях. Также наша ДРГ накрыла позиции оккупантов в районе Нижнего из двух минометов 82-мм, в результате у противника много раненых и два погибших. ДРГ спешно скрылась», — сообщил ополченец.

По его словам, потери ополчения за сутки составляют 23 раненых, один танк требует капитального ремонта, а также уничтожен пустой Урал. Каратели – пять погибших, 31 человек получил ранения различной степени тяжести, уничтожен танк и БТР.

По официальным данным, укропоармия четыре раза нарушала режим прекращения огня. Из миномёта были обстреляны населённые пункты Молодёжное, Смелый. Кроме того, из БМП-2 был обстрелян населённый пункт Станично-Луганское, а из зенитной установки — район памятника князь Игорь.

По информации ополчения, Вооружённые силы хунты предприняли попытку взять штурмом населённый пункт Спартак. Активно использовались крупнокалиберные пулемёты, танки, БТР и так далее. Однако бойцы Донецкой народной республики смогли отбить наступление.

«После того, как каратели не смогли проломить оборону в посёлок, стали жестоко обстреливать артиллерией Спартак и его окрестности. В центре Донецка в Ворошиловском районе погас свет, видимо укры снова попали в трансформаторную будку. В аэропорту нарастает звук канонады. Укронацисты произвели обстрел в районе Путиловки», — говорится в тексте сообщения.

Кроме того, сообщается, что в районе Песок и донецкого аэропорта идёт бой с применением стрелкового оружия (АГС, крупнокалиберные пулемёты). Со стороны Авдеевки укропоармия ведёт артиллерийский огонь по Спартаку и Путиловке. Также шумит в Горловке.

Глава СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан сообщил, что ситуация в зоне вооруженного конфликта на территории Донбасса с конца апреля 2015 года значительно ухудшилась. Апакан отметил, что со дня его последнего визита в зону карательной операции, который состоялся 23 апреля этого года, ситуация значительно ухудшилась. Это связано с увеличением обстрелов с обеих сторон.

«Количество нарушений режима прекращения огня увеличилось с обеих сторон, площадь распространения насилия выросла, бои вернулись в города и районы, в которых были тихо в течение нескольких месяцев», — заявил глава СММ ОБСЕ.

В общем, за последние сутки интенсивность боестолкновений на территории Донбасса значительно увеличилась – серьёзно гремят окрестности Донецка, были попытки штурма с целью занять позиции ополчения. Активизация боевых действий происходит на фоне ухода из Широкино карательного батальона «Донбасс» и слухов о демилитаризации этого курортного посёлка со стороны хунты.