Военные события на Донбассе за 10 июля 2015

10 июля значительно усилились боевые действия у Донецка и Горловки. В течение дня обстрелам подвергались Киевский и Куйбышевский районыстолицы ДНР, шли стрелковые бои в районе населённых пунктов Пески и Спартак. Также бои и обстрелы отмечались в Горловке, где шли стрелковые бои в районе Широкой Балки, и сообщалось о применении карателями РСЗО «Град» в направлении Пантелеймоновки.

В ЛНР отмечалось относительное затишье. Здесь на нейтральном участке трассы Счастье-Лугансксостоялся обмен пленными между хунтой и Республикой по формуле «10 на 10».

Так или иначе, хунта не намерена останавливать войну, несмотря на то, что каратели уже официально признают, что денег на продолжение боевых действий в стране нет. Однако вместо заключения полноценного мира с Республиками хунта предпочитает урезать расходы на социальные сферы, чтобы высвободить средства для продолжения войны в Донбассе.

11

Военные события в ДНР

Ночь на 10 июля Донецк снова находился под обстрелом карателей. После утреннего затишья, в 10:15 оккупанты обстреляли район Донецкого аэропорта, посёлка Октябрьский Куйбышевского района, 2-й Площадки со стороны Песок. В 10:35 со стороны Авдеевки, Опытного, Тоненького были обстреляны посёлокСпартак и микрорайон Путиловка в Киевском районе Донецка. По активным позициям хунты ополчением был открыт ответный огонь на подавление.

12

С 15:40 10 июля укроповики вели обстрел со стороны Авдеевки в направлении Яковлевки-Григорьевки под Донецком из тяжёлых артиллерийских орудий. На это час на участке шли стрелковые бои.

По состоянию на 17:05 с трёх огневых позиций у Водяного из ствольной артиллерии хунты вели обстрел районов Донецкого аэропорта и Путиловки. По состоянию на 17:45 громкие звуки разрывов снарядов были слышны даже в центральной части столицы. Обстрел Донецка и посёлка Спартак продолжался до вечера.

В посёлке Спартак в результате обстрела были разрушены, по меньшей мере, два дома, одна женщина получила контузию. Также в результате боевых действий была остановлена Донецкая фильтровальная станция, была прекращена подача воды в Куйбышевском, Киевском, Кировском и Петровском районах Донецка.

Свыше сорока жителей регулярно обстреливаемого карателями поселка Октябрьский в Куйбышевском районе Донецка переселились 10 июля в центральную часть города. Всего переехал 41 человек, они были размещены в двух общежитиях в центральной части города – на Ленинском проспекте и на улицеЧелюскинцев. Следующая группа переселяющихся выедет на новые места проживания в понедельник, 13 июля.

В ночь с 9 на 10 июля укропоармия производила обстрел северо-западных окраин Горловки. С 1:10 начался обстрел населённого пункта Пантелеймоновка к югу от Горловки, по данным ополчения обстрел вёлся с двух направлений: со стороны Авдеевки и Верхнеторецкого. Согласно данным ополчения, в 2:27 каратели выпустили в сторону Пантелеймоновки полный пакет РСЗО «Град», по неподтверждённым данным, было попадание по частному сектору населённого пункта. Около 4 утра обстрелы прекратились. В первой половине дня в городе было тихо.

13

В 14:35 в Горловке были зафиксированы попадания в районе Курганки на западе города, обошлось без жертв и разрушений. После 16:00 значительно активизировались боевые действия под Горловкой. По состоянию на 16:20, со стороны Дзержинска и Шум активизировалась укропоартиллерия в качестве поддержки стрелковым боям, идущим за чертой города, на окраинах. По состоянию на 17:10 в районе Широкой Балки шёл стрелковый бой, с применением крупнокалиберных пулемётов, АГСов, миномётов.

14

С 16:30 в Горловке усилилась канонада, под обстрелом находились западные, юго-западные, северо-западные окарины Горловки, на этот час попаданий в жилом секторе не зафиксировано.

По состоянию на 16:48 было зафиксировано несколько попаданий около террикона шахты Глубокой, далеко от жилых кварталов.

В 16:53 были зафиксированы попадания в поле в трёх километрах от жилого массива Строитель.

По состоянию на 17:11 зафиксированы 4 падения в районе Широкой Балки, в самой Горловке замечены автомобили наблюдателей ОБСЕ.

В 17:30 обстрел прекратился. По предварительным данным, обстрел производили танки хунты со стороны Новогородского.

После 20:00 обстрел возобновился.

В 21:03 из района за Новгородском каратели открыли огонь в сторону Красного Партизана. Через час поступали сообщения, что в районе юга и юго-запада Горловки были слышны взрывы. В районе Озеряновки завязался локальный бой, с применением миномётов.

В 22:17 боестолкновение продолжалось.

В 22:25 в районе Широкой Балки шли стрелковые бои с применением минометов, АМ «Василёк» при поддержке артиллерии хунты со стороны Новгородского-Троицкого. В результате обстрела Широкой Балки один мирный житель получил легкое ранение. Данные о разрушениях не сообщались. Тяжелые перестрелки на западе наблюдались и после полуночи 11 июля.

На северном участке линии разграничения у Горловки между населёнными пунктами Зайцево и Шумы укроповики, не встретив сопротивления, продвинулись вглубь буферной зоны в направлении позиций ВС ДНР, местами почти на 3 километра. В настоящий момент хунтовиками ведутся активные фортификационные работы по укреплению занятых позиций.

Разведка ВС ДНР обнаружила в населенном пункте Красногоровка прибытие трех единиц САУ;
в населенном пунктеАндреевка – четыре единицы РСЗО БМ-21 «Град» и две единицы САУ;
в населенном пункте Гранитное – две единицы РСЗО БМ-21 «Град» и четыре единицы САУ;
в населенном пункте Новоселовка Вторая в районе лесополосы –одна единица РСЗО 9К57 «Ураган».

Военные события в ЛНР

В 11:10 10 июля с направления укропского блокпоста обстрелян район поселка Донецкий Кировского горсовета из миномётов калибра 82 мм и АГС (автоматический гранатомёт станковый. Пострадавших среди мирного населения и военнослужащих Народной милиции ЛНР нет.

10 июля между ЛНР и Украиной состоялся обмен пленными по формуле «10 на 10». Процедура обмена пленными прошла на дороге между Луганском и городом Счастье, на нейтральной территории.

Хунта передала десять человек, в числе которых гражданские лица и один несовершеннолетний. Кроме того, среди переданных бойцов один раненый с шиной на ноге. Его сразу передали медикам скорой помощи, отмечает агентство. Среди десяти пленных, которые ЛНР передала украинской стороне, были военнослужащие вооруженных сил хунты, представители карательных батальонов, в том числе карбата «Айдар», а также одна женщина.

Прочее

Укропские силовые структуры подали бюджетный запрос на предоставление финансирования на текущий год в размере 17,5 млрд гривен (около 801 млн долларов по текущему курсу), которых пока «негде взять». Об этом заявил на расширенной коллегии министерства внутренних дел страны премьер-министр хунты Яйценюх.

Яйценюх призвал всех распорядителей бюджетных средств войти в положение и принять то, что часть непрофильных расходов разных министерств должна быть перераспределена и передана в Минобороны, фашгвардии, МВД, службе по ЧС, пограничникам.

Оружие на Руину, в том числе и летальное, поставляется из более чем десяти стран Европы. Об этом в пятницу заявил посол Руины в СШП Валерий Чалый. Он рассказал, что страна получает оружие, в том числе и летальное, и никто Руине не может этого запретить.

Другое дело, что не принято афишировать перечень стран, но это более десятка государств только из Европы. Также посол отметил, что в СШП есть широкая поддержка идеи предоставить хунте больше оружия. При этом официальный представитель госдепартамента СШП Джон Кирбиранее отметил, что администрация Барака Обамы по-прежнему рассматривает возможность поставок оружия украинской армии, но пока не приняла какого-либо решения по этому вопросу.

Наталья Астахова