Так кто же покупает у ИГ сочащуюся кровью нефть?

ООН была вовлечена в борьбу с «Исламским государством» с момента его образования. В августе прошлого года Совбез ООН признал ИГ террористической организацией, против нее были объявлены соответствующие санкции. Эта резолюция, принятая по инициативе России, была нацелена на то, чтобы перекрыть потоки финансирования террористов ИГ. У них есть много финансовых источников – деньги из захваченных банков, продажа культурных ценностей и т.д. Но в основном они существуют за счет многомиллионных доходов от незаконной продажи нефти.

Но если есть продавец, то есть и покупатель, не так ли? Кто-то покупает у запрещенного Совбезом ИГ целые озера нефти, и мы до сих пор не знаем, кто.

Представители западных стран в СБ ООН всячески препятствуют тому, чтобы выявить и открыто назвать этих покупателей. Мол это какие-то частные лица, и их не выследить.

Но, простите, на дворе XXI век, и сейчас есть такие технологии, которые позволяют проследить практически все. Да, какое-то частное лицо и может незаметно купить пару бочек нефти – но не такие огромные объемы, как продает ИГ.

Да и каким «частным лицам» нужно столько нефти, и откуда у них столько денег? Речь ведь идет о многих сотнях тонн нефти, о десятках миллионов долларов!

Но в современном мире если что-то и упускается, то упускается намеренно. Потому что, повторяю, существует масса средств, с помощью которых можно все отследить хоть из космоса.

Вся эта история напоминает один эпизод из прошлого. Когда Совет Безопасности ООН объявил санкции против режима Саддама Хусейна в Ираке, американский флот перекрыл все побережье, все входы и выходы из портов Ирака. Но это не помешало огромным танкерам, которые могли перевозить десятки тысяч тонн груза, заплывать туда пустыми и выплывать обратно уже с нефтью. И эти танкеры принадлежали самым крупным нефтяным компаниям мира, скупавшим за бесценок иракскую нефть и продававшим ее на «свободном» рынке.

Сейчас явно проворачивается что-то подобное. Я не говорю, что обязательно какие-то крупные компании напрямую покупают нефть у ИГ. Но они могут нанять массу преступных посредников, которые бы этим занимались.

А еще я все время задаюсь таким вопросом. Саудовская Аравия и арабская коалиция бьются с ИГ, активно бомбят боевиков – так почему же другие государства из постоянных членов СБ ООН в этом не участвуют? Я даже не имею в виду бомбардировки, а говорю об активном противодействии, которое они тоже могли бы оказать.

Это способствовало бы ослаблению международной напряженности, поскольку в этих вопросах государства могли бы пойти на сотрудничество ради укрепления мировой стабильности.

Другой вопрос, нужно ли им это. ИГ стало лакмусовой бумажкой, которая показывает, кто на самом деле готов к сотрудничеству и налаживанию мирных международных отношений, а кто в этом вовсе не заинтересован.

Сергей Орджоникидзе, заместитель секретаря Общественной палаты, экс-заместитель генерального секретаря ООН

 

Сергей Орджоникидзе – старый, тертый дипломат, привыкший больше скрывать, чем говорить на словах. Наверняка у него есть точные наметки, кто именно скупает нефть ИГ, но профессиональная привычка не позволяет ему даже намекнуть на остающихся в мировой тени негодяев. Неясно, почему их не афиширует и наша внешняя разведка. Если кто не понял, слова дипломата уровня Орджоникидзе о «массе средств, с помощью которых можно все отследить хоть из космоса» – это фактически заявление об установленном явлении.

Вспомним, какие детальные космические снимка наша разведка выдала по поводу сбитого над Украиной Боинга. Наверняка за пазухой у нее есть и все деталировки насчет покупателей нефти у ИГ.

Почему же высокий дипломат в частной, не присталой его уровню статье обращается на птичьем дипломатском языке к нашим правителям насчет вскрытия данных по той купле-продаже нефти? Почему наши правители держат в тайне убийственные данные, явно марающие не нас – иначе наш старейший дипломат о них бы и не заикнулся?

Вот загадка нашей внешней политики, которая попутно дивной мимолетной смелости показывает порой такую робость, что тоже диву даешься!

Сергей Сергиенко