В ДНР и ЛНР собраны доказательства военных преступлений хунты для международного трибунала

hПредставители ополчения Донецкой и Луганской народных республик собрали доказательства военных преступлений хунты в Донбассе для передачи в Совбез ООН. Ранее главы ДНР и ЛНР заявили, что обратятся в СБ ООН с просьбой создать международный трибунал для расследования преступлений укроповоенных.

Сегодня в ходе брифинга главы Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратились к Совбезу ООН с просьбой о создании международного трибунала для расследования военных преступлений украинских силовиков в Донбассе.

Лидеры народных республик Донбасса готовят документ для рассмотрения Совбезом ООН, где будет указан перечень преступлений против человечности, совершённых карателями хунты.

Также стало известно, что представители сил ополчения собрали ряд доказательств, которые подтверждают военные преступления оккупантов.

«Карательная операция Киева в Донбассе — прямое нарушение Женевской конвенции», — подчеркнули лидеры народных республик.

Среди собранных ополчением фактов — массовые захоронения, которые были обнаружены в Донбассе прошлым летом. Так, в выпущенном в октябре минувшего года докладе мониторинговой комиссии УВКПЧ ООН имеются данные о том, что среди жертв захоронений под Донецком могли быть пленники укропоармии.

Кроме того, к доказательствам военных преступлений силовиков в Донбассе будет присовокуплено и использование кассетных бомб и фосфорных боеприпасов. В конце прошлого года международная правозащитная организация Human Rights Watch представила новые выводы своего расследования ситуации в Донбассе. Согласно этим выводам, именно укропские вооружённые силы применяли кассетные боеприпасы при обстреле жилых районов ДНР и ЛНР. Кроме того, правозащитники посоветовали Киеву пригласить для расследования ситуации Международный криминальный суд.

Также силы ополчения обладают доказательствами того, что военные хунты целенаправленно открывают огонь по жилым домам и кварталам.

Ранее исполнительный директор международной правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот заявил, что хунте следует признать свои ошибки и прекратить беспорядочные боевые действия в Донбассе.

«На самом деле Human Rights Watch опубликовала множество свидетельств того, что Украина отказывается различать военные цели и гражданские лица, как того требуют законы и обычаи войны», — заявил Кеннет Рот.

Оригинал новости RT на русском: http://russian.rt.com/article/102183