Около 36 тыс. беженцев с Донбасса находятся в Ростовской области

В Ростовской области продолжают оставаться около 36 тыс. человек, приехавших из юго-восточных районов Украины, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора региона Василий Голубев.

«Режим ЧС на территории области на сегодняшний день не снят. Сегодня в Ростовской области находятся около 36 тыс. человек, приехавших из Донбасса. Порядка 10 тыс. человек, которые обратили к нам за помощью в трудоустройстве, получили рабочие места. Многие сами обращались в различные коммерческие структуры, в компании, предлагая свой профессиональный опыт. Насколько мне известно, наши бизнесмены оказывают таким специалистам содействие в трудоустройстве», — сказал В.Голубев.

Он отметил, что «часть людей, приехавших с Донбасса, участвует в программе переселения соотечественников из-за рубежа», по ней поддержку получили около 900 человек.

Вместе с тем, по словам В.Голубева, не прекращается ежедневный прием беженцев, их перенаправление в другие регионы.

«С июня 2014 года отправлено более 50 тыс. человек. У нас в области действует четыре стационарных пункта временного размещения (ПВР) на 1,5 тыс. человек. В связи с непростой обстановкой на юго-востоке Украины мы были вынуждены развернуть два палаточных ПВР в Матвеево-Курганском районе и городе Новошахтинске на 500 мест каждый с возможностью увеличения до 2 тыс. мест. В постоянной готовности к развертыванию — 45 ПВР на 4,8 тыс. мест в муниципальных образованиях области», — сказал В.Голубев.