Об атаке на пригороды Донецка

Войска хунты атаковали пригород Донецка. Артиллерийские удары были нанесены по Дзержинскому, по Докучаевску (30 км к югу от Донецка) и селу Свободное Тельмановского района. В результате обстрела последнего погибли два мирных жителя и есть разрушения жилого сектора.

Представители Минобороны ДНР сегодня планируют выехать на место обстрела для фиксации разрушений.

В результате обстрелов в Докучаевске было разрушено здание детского сада, сообщил глава администрации города Евгений Буньо.

«Стреляли из танка на протяжении 40 минут со стороны Николаевки», — приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Буньо отметил, что был полностью разрушен второй этаж здания. Детский сад уже несколько раз подвергался обстрелам со стороны карателей, из-за чего его пришлось закрыть в целях безопасности. Информации о пострадавших на данный момент нет.

О разрушениях в селе Дзержинском пока информации нет, сообщил глава Саханской сельской администрации Александр Пелипас. «Сегодня в 4:00 был артобстрел Дзержинского. Жители очень напуганы, прятались по подвалам. Разрушения есть, о пострадавших неизвестно, подробную информацию сообщим позже», — сказал Пелипас. По его словам огонь каратели, как и ранее, вели с мариупольского направления.

Он подчеркнул, что в данный момент в селе проживает около 15 мирных жителей. «Военных там нет и не было», — отметил глава администрации.

Что касается других населённых пунктов, то более 400 жителей Куйбышевского района Донецка готовы переселиться. В одном только микрорайоне Октябрьском повреждено более 40 многоквартирных домов, сказал глава администрации Куйбышевского района Донецка Иван Приходько.

«На сегодняшний момент записано на переселение 429 человек. Мы готовы переселить порядка 200 человек. Сейчас в течение одного-двух дней мы переселим более 100 человек», — сказал он.

Также Приходько добавил, что в ходе регулярных обстрелов пострадал один из символов Донецка — бассейн «Дельфин», который был рассчитан на спортивные мероприятия международного уровня. Также сильно пострадала и мечеть, находящаяся рядом.

Добавим, что вчера вечером войска хунты начали массированный обстрел района аэропорта из артиллерии и танковых орудий. Огонь вели по населённому пункту Спартак. Обстрел продолжался около получаса. Обнаружено приблизительно 10 артиллерийских и пять танковых снарядов, сообщили в администрации Ясиноватского района.

Огонь по посёлку ведут с позиций в Опытном и Авдеевки. «В данный момент нельзя осмотреть повреждения, обстрел, вероятно, может возобновиться. Население сейчас в укрытии», — заявили местные власти.

Отметим, что пытавшиеся пройти в Авдеевку наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ так и не смогли попасть в населённый пункт. Их не пустили правесеки.

«В Авдеевке сотрудники СММ были остановлены правосеками, которые не пропустили (сотрудников СММ — прим. ред.) к наблюдательному пункту Совместного центра по контролю и координации. Несмотря на обращения к генерал-майору украинской армии, главе СЦКК со стороны хунты, вооруженные люди продолжили отказывать в допуске. Они настаивали на том, что у них есть собственные распоряжения и они не подчиняются приказам укропоармии», — говорится в отчете миссии.

Накануне также в результате обстрела села Красноармейское в Новоазовском районе были разрушены три жилых дома. Обошлось без жертв и пострадавших. Сейчас в населённом пункте проживает около 1100 мирных жителей, в том числе 170 детей. Из-за неоднократных обстрелов в целях безопасности местная школа и детский сад закрыты.

За минувшие сутки саперы МЧС Донецкой народной республики вывезли 65 неразорвавшихся снарядов из города Амвросиевка в Донбассе, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ведомства.

«Из города Амвросиевка вывезены 48 артиллерийских снарядов калибром 152 миллиметра и 15 — калибром 122 миллиметра. Кроме того, вывезены еще два снаряда разного калибра и 23 взрывателя», — сообщили в пресс-службе МЧС ДНР. Кроме того, в посёлке Стожково около города Шахтёрск найден кассетный элемент РСЗО «Ураган», а в селе Малоорловка — артиллерийский снаряд калибром 120 миллиметров. На пасеке в селе Николаевка Тельмановского района найдены две миномётные мины, они также будут утилизированы, добавили в ведомстве.

Всего было обезврежено около 34 тысяч взрывоопасных снарядов и осколков.

Несмотря на постоянные обстрелы и вывод из строя ключевых систем жизнеобеспечения, коммунальщики ДНР вчера приступили к ремонту главного водопровода республики, который находится под Горловкой в районе балки Шумы.

Напомним, что с февраля этого года из-за обстрелов не было возможности приступить к ремонтным работам на всех трёх повреждённых напорных водопроводах канала Северский Донец – Донбасс.

В последние месяцы водоснабжение Донецкой народной республики осуществлялось только из одного водотока, который после артиллерийских обстрелов ежесуточно теряет несколько сотен тысяч кубометров воды.

Примечательно, что договоренности с хунтой о проведении ремонтных работ были, но всякий раз, когда бригады коммунальщиков выдвигались к местам повреждения, каратели открывали огонь. Тема водоснабжения зоны конфликта в Донбассе будет поднята завтра на встрече контактной группы в Минске.

Тем временем в центре Киева накануне ночью развесили российские флаги рядом с укропскими, написал на своей странице в Facebook депутат Руины Дмитрий Линько. Политик полагает, что российские флаги на улицах Киева появились по ошибке, он это связал с подготовкой города к визиту президента Болгарии Росена Плевнелиева.