Взрывы в Мариуполе и Широкино

По сообщению Мариупольского ГУ ГУМВД ночью с 5 на 6 июля после 00:00 в дежурную часть поступило сообщение о том, что на Киевской улице взорвалась граната. Через несколько минут медики сообщили о том, что в городскую больницу с различными ранениями доставлены граждане 1992 и 1993 годов рождения. На месте взрыва милиционеры изъяли металлический фрагмент. Кроме того, были обнаружены воронка от взрыва и следы бурого цвета.

Данный факт квалифицирован по ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство) уголовного кодекса РУины. В настоящее время правоохранители устанавливают обстоятельства происшедшего.

Также накануне, 5 июля, в 11:20 прогремел взрыв в Широкино, который недавно был объявлен демилитаризованной зоной. Об этом происшествии сообщил пресс-офицер сектора «М» Ярослав Чепурной. Пострадавших в результате взрыва нет.

Укроповоенные предполагают, что домашнее животное задело растяжку, что привело к взрыву. Также укропосторона утверждает, что на данный момент идет подготовка к разминированию поселка.

Министр обороны ДНР Владимир Кононов в свою очередь сообщил, что ситуация с разминирование населенного пункта Широкино в Новоазовском районе ДНР складывается сложная.

«Сомневаюсь, что хунта будет что-то разминировать. Они будут заниматься тем же, чем и занимались. Думаю, они и дальше будут устанавливать минно-взрывные заграждения», — отметил он.

Напомним, что накануне замглавы миссии ОБСЕ на Украине предложил ополченцам и укроповоенным совместно разминировать Широкино.

Также Кононов заявил, что когда силы ДНР были отведены из Широкино, укроповики начали там промышлять мародёрством.

«Укропосторона заходит на территорию поселка. Пока известно только о мародёрствах с их стороны. Они все выносят из разбитых домов. Наблюдательными пунктами были замечены подразделения, которые туда заходили».