Более полусотни укропосолдат перешли на сторону ЛНР

1 июля, руководитель Центра по связям с общественностью Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики Евгения Любенко заявила о том, что на сторону республики перешли свыше пятидесяти бывших бойцов укропоармии, призванных на службу в 2013 году и недавно демогилизовавшихся. «Каждый из них пройдет проверку на совершение военных преступлений. И уже после этого будет приниматься решение о дальнейшем прохождении службы в рядах Народной милиции республики или других структурах», — заявила представитель ведомства.

Один из перешедших на сторону ЛНР бойцов хунты по имени Евгений рассказал о сложных взаимоотношениях между военнослужащими-срочниками и боевиками карательных батальонов: «Каратльный батальон «Донбасс» — это не бойцы, а скопище алкоголиков и дебоширов, которые при этом считали себя элитой и спасителями хунты, поскольку многие из них становятся правосеками.

Они постоянно пили и конфликтовали со срочниками, никогда не уважали чужого труда, нам все время приходилось убирать за ними, при этом «Донбасс» регулярно получал лучшее обмундирование и лучшие продукты питания, а нам доставалось что попало», — рассказал один из бывших солдат укропоармии.