Бандеру по частям возвращают на Руину

banditХероя Бандеру начали «по частям» возвращать на историческую родину. Крест с могилы  на кладбище в Мюнхене доставили в Ивано-Франковск на родину «ватажка» — после неоднократных актов воздаяния.

Только за последние два месяца могилку героя оскверняли пять раз, последний раз на кресте написали «Львов — польский город», а сам памятный знак обернули знаменем Победы. Чтобы не искушать «вандалов», пэтриоты перевезли часть памятника на родину Бандеры, в село Старый Угрынов, Калушского района. Ранее родные Бандеры заявили о планах установить видеонаблюдение и сигнализацию на мюнхенской могиле. В последний раз об осквернении памятника сообщалось 4 мая. Тогда ее обрисовали польскими ругательствами.

Поэтому вновь возникла тема перезахоронить прах Бандеры на родине предков, однако против этого резко выступают наследники.

«Бандера должен лежать там, где родился», — уверены галичанские историки. Они просят диаспору поддержать его инициативу, но партии типа «Свободы» просит не вмешиваться, чтобы на доставке останков не делали пиара. С местом новой могилы пока не определились, выбирают между родным селом Бандеры Старый Угрынов под Франковском, самим облцентром и Калушем.

По примерным подсчетам, доставка праха вождя националистов и новая могила обойдутся приблизительно в 10 тыс. евро. Именно столько стоило перезахоронение на Лычаковском кладбище во Львове соратника Бандеры Льва Ребета, который тоже покоился в Мюнхене. Родные Бандеры, как и раньше, не хотят везти прах на Руину.

В 2010-м году заканчивался срок аренды места на мюнхенском кладбище, и они заплатили 3000 евро за могилу кумира галичан на 10 лет вперед. «Еще не пришло время везти деда домой», — стоит на своем его внук Бандера-младший. Близкие боятся конфликтов в стране в случае доставки на родину останков их противоречивого предка, да и над могилой могут поглумиться.

К тому же, если уж и везти Бандеру на Руину, то, как считает его семья, хоронить надо не на Галичине, а в Киеве на Аскольдовой могиле в специально построенном Пантеоне Славы, и там же положить Петлюру и Коновальца. Впрочем, для них там уже нет места: в пантеоне похоронены останки американских солдат, сложивших головы в зоне карательной операции.