Утренняя сводка от замначальника штаба 5 БТГр Республиканской Гвардии Александра Матюшина с позывным позывной «Варяг»

Начало нового дня, а создается такое впечатление, что мы каждый день просыпаемся в одном и том же дне. Как в фильме «День сурка», только по-настоящему, и снят он Альфредом Хичкоком. Война продолжается, укроповойска продолжают обстреливать мирные кварталы городов нашей Республики и атаковать позиции защитников ДНР. Так происходит и в Горловке. Где уже почти месяц идут постоянные обстрелы северных и северо-западных районов города. Наносятся колоссальные разрушения в жилом фонде этих районов, и каждый обстрел приносит новые жертвы среди мирного населения.

Вчера артобстрел тут хунта нанесла из САУ и Танков с направления Дзержинска и Майорска.

Донецк. Противник не оставляет попыток выбить наши части защищающие подступы к нашей столице с западного направления в районе Марьинки и Александровки. На этом направлении оккупанты при каждой своей атаке наталкиваются на ожесточенное сопротивление со стороны наших защитников вынужден каждый раз отступать, неся потери.

Также каратели продолжают планомерно уничтожать жилые массивы западных окраин города Донецка, нанося артудары по Петровскому и Кировскому району нашей столицы. Хунта постоянно атакует и наши позиции находящиеся в останках донецкого аэропорта, но и тут терпит фиаско, каждый раз откатываясь назад. Оккупанты обстреливают прилегающие к ДАП Куйбышевский и Киевский районы Донецка, нанося разрушения жилому фонду города и лишая крова, а то и самой жизни мирных граждан нашей молодой Республики.

На линии обороны в районе н. п. Пески. Также не стихало напряжение как днем, тут позиции нашего батальона постоянно подвергались обстрелам из минометов со стороны противника, но каждый раз получали ответ и замолкали. С наступлением вечера, каратели пытались приблизиться к нашим позициям, но встретили мощный отпор и понесли ощутимые потери. Мы отомстили за погибшего намедни нашего бойца с позывным «Мишаня», которого мы сегодня хороним.

На южном фронте, хунта также не прекращает обстреливать наши позиции в районе бывшего Широкино, от которого остались только наши воспоминания родом из детства, когда мы ездили сюда в прекрасные пионерлагеря на берегу моря.

Также оккупанты более часа обстреливали из запрещенной крупнокалиберной артиллерии Саханку, которую видимо тоже хочет превратить в новую Широкино.