Хроника перемирия: в ЛНР идут танковые дуэли, каратели уничтожают Горловку

Боевые действия между оккупантами и Ополчением на территории народных республик не утихают: гремит район Бахмутовки, а Горловка снова подвергается массированным артиллерийским и миномётным обстрелам со стороны карателей. По информации ополченца с позывным Сыч, в районе Бахмутовки (ЛНР) идут ожесточённые боестолкновения. Только за сутки хунтовики обстреляли бойцов Луганской народной республики 26 раз. Применялась артиллерия. В основном идут танковые сражения с использованием миномётов.

«Потери у укров — четверо убитыми, 17 ранеными, танк и БМП, а также накрыты три минометные батареи, в каждой минус два миномета (из четырёх). У нас — 12 ранеными и минус один БТР», — написал Сыч в социальных сетях.

По данным ОБСЕ, обстрел Горловки производится из тяжёлых орудий калибром не менее 120 мм. Установить точный тип снарядов, использованных при обстреле, наблюдателям не удалось, однако в отчете отмечается, что по оценкам сотрудников СММ, «три воронки стали результатом попадания снарядов из 120-миллиметровых орудий, а четвертая – из орудия калибром как минимум 122 мм».

Пока наблюдатели пытаются установить тип вооружения, из которого обстреливают Горловку, каратели продолжают нещадно бить по городу. Под плотным огнём периодически находится 245 квартал. Ополченцы отмечают, что идёт применение кассетных боеприпасов. Под Горловкой продолжаются боестолкновения диверсионно-разведывательных групп.

Помимо Горловки страдает Саханка, которая находится недалеко от посёлка Широкино. По информации ДНР, несколько снарядов попали в жилой дом – он полностью разрушен. Обстрел вёлся со стороны Мариуполя.

О погибших не сообщается, есть раненые. Стоит отметить, что укроповоенные за прошедшие сутки выпустили по населённому пункту более сотни снарядов. В общем, ситуация остаётся стабильно напряжённой. Боестолкновения между противоборствующими сторонами вспыхивают в различных точках зоны карательной операции.