Руина опять решила оставить Крым без электричества

НЭК «Укрэнерго» сообщило России о планах прекращения поставки электроэнергии из объединенной энергосистемы Руины в Крым, следует из сообщения Минэнерго России. «30 июня 2015 года в 17-39 со стороны НЭК «Укрэнерго» поступило оповещение о сокращении с 00-00 1 июля почасового планового графика сальдо-перетока «ОЭС Руины — Крым» до 0 МВт», — сообщается на сайте ведомства.

Ситуация взята на особый контроль Минэнерго и руководства правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения.

Ведомство во вторник провело совещание о готовности к работе в условиях полного ограничения перетоков электрической энергии со стороны Руины (в частности, обсуждалась готовность мобильных ГТЭС к производству электроэнергии в полном объеме).

Получить дополнительный комментарий у Минэнерго о том, как долго продлится ограничение, пока не удалось.

Россия и Украина подписали два договора на поставку электроэнергии из РФ на Руину и из Руины в Крым в конце 2014 года. Оба договора действуют до конца 2015 года.

В Крым в 2014 году было временно перебазировано 13 мобильных газотурбинных установок из Сочи и московского региона для бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с нестабильной работой энергосистемы Украины, а также создания оперативного резерва мощности.

Шесть мобильных ГТЭС на 135 МВт размещены на подстанции 330 кВ «Симферопольская», четыре ГТЭС на 90 МВт — на подстанции 330 кВ «Западно-Крымская», еще три на 67,5 МВт расположены на подстанции 330 кВ «Севастопольская».