Хунта против детей Донбасса

Хунта заблокировала поставку в ДНР любых медицинских препаратов для новорожденных. Об этом сообщила советник Главы ДНР по правам ребенка Яна Чепикова — «О поставках со стороны Руины препаратов речи вообще не идет, абсолютно. Вы знаете, 16 июня нам запретили ввозить медицинские препараты, — отметила она. — То есть полная блокада».

По ее словам, помощь в таких условиях оказали лишь несколько благотворительных организаций и Россия. «Если бы не Российская Федерация, то было бы все намного плачевнее», — подчеркнула детский омбудсмен.

В качестве примера была приведена ситуация с обеспечением перинатальных центров препаратом «Куросурф» (применяется в лечении респираторного дистресс-синдрома).

«Перинатальный центр Макеевки получил эти лекарства по линии благотворительных организаций. Естественно, этот препарат будет не только в макеевском медучреждении, врачи смогут им поделиться с любой больницей подобного плана в Республике при острой необходимости», — заявила Чепикова.

По данным детского омбудсмена, «полученного объема препаратов, при условии использования в нынешнем режиме, должно хватить до трех-четырех месяцев».