НЕфашистами осквернен мемориал в Бабьем Яру – в пятый раз за год

Неизвестные НЕфашисты осквернили памятник расстрелянным в Бабьем Яру (Киев), в пятый раз за год – измалевав монумент свастиками. Следы этого преступления обнаружили на прошлой неделе члены делегации движения «Шорашим», которое помогает евреям из республик бывшего СССР перебраться в Израиль.

Об этом пишет в воскресенье, 28 июня, агентство еврейских новостей JTA.

Делегация «Шорашим» посетила мемориал в Бабьем Яру в рамках визита на Руину, приуроченного к открытию офиса организации в Днепропетровске.

Памятник был также осквернен в апреле – в годовщину со дня рождения вождя Третьего рейха Адольфа Гитлера, и в январе, когда отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В 2014 году это произошло трижды.

На фоне вандализма в Бабьем Яру премьер-министр хунты Яйценюх выступил с инициативой строительства на этом месте нового памятника жертвам расстрелов, видимо, в рамках борьбы с совветскими памятниками и желая успеть, «попилить» деньги не только на «Стене» с Россией, но и, завидуя успехам Юсченко во время строительства «голодоморного кола» и на строит ельстве нового мемориала на месте расстрела жертв предков сегодняшних не-нацистов. «У нас в следующем году будет годовщина одной из наибольших трагедий – это 75-летие Бабьего Яра. Прошу, чтобы распоряжением правительства был создан организационный комитет… Пришло время строительства нового мемориала в Бабьем Яру», – заявил Яйценюх на заседании коллегии Министерства культуры хунты в пятницу в Киев