«Варяг»: Мы адекватно отвечаем на все атаки и обстрелы противника

Заместитель начальника штаба 5 БТГр Республиканской Гвардии Александр Матюшин (позывной «Варяг») об оперативной обстановке в Донецкой народной республике. Воскресенье. Не знаю, как пройдет этот день, а суббота не принесла облегчения нашей Республике, и даже небольшой передышке. Горловка, тут все без изменений.

Насколько мне известно, как таковых боев тут не было. Но каратели продолжают обстрел города. Бьют как всегда из танков и артиллерии калибром больше 120-мм. Сразу ложилось недолетом. Потом пошло по городу. Характер разрушений и жертв среди мирного населения уточняется.

Донецк. Тут ситуация схожая. За исключением того что, мы адекватно отвечаем на все атаки и обстрелы противника, и тут противник не только обстреливает жилые массивы, но и периодически пытается прорваться в город.

Так вчера вечером вспыхнул стрелковый бой в районе Марьинки, попутно оккупанты продолжили обстрел Петровского района Донецка. Наткнувшись тут на мужественное сопротивление и получив достойный отпор от бойцов Республиканской Гвардии, противник вынужден был откатиться назад, на исходные позиции, неся потери.

В районе остатков Донецкого аэропорта также не стихали звуки артиллерийской канонады, и вспыхнул вечером стрелковый бой, но и тут бойцы армии ДНР смогли отразить нападение противника и отбросить его, нанеся ему потери. Вечером с направления Песок и Авдеевки каратели продолжили обстрел пос. шахты Октябрьской и других районов прилегающих к донецкому аэропорту.

На линии нашей обороны в районе Песок, которую удерживают и бойцы моего батальона, также было неспокойно, то и дело вчера тут вспыхивали перестрелки с применением крупнокалиберных пулеметов и минометов.

На южном фронте все также без изменений, хунта не перестает обстреливать территорию, которая некогда была курортным поселком Широкино, и периодически атаковать наши позиции там пытаясь выбить наших бойцов оттуда. Получая достойный отпор, каратели ретируются на исходные позиции и продолжает обстрелы из запрещенного по минским соглашениям оружия.

Из этого же оружия вчера был нанесен массированный артиллерийский удар по н. п. Саханка. Активизация и перегруппировка сил укроповойск говорит о скором начале войны.