Потрошенко-Вальцману напомнили, что представителями Донбасса по «Минску-1» могут быть только Главы ДНР и ЛНР

Хунта не может выбирать на свое усмотрение представителей Донбасса для согласования поправок в конституцию. Об этом Потрошенко-Вальцману напомнил сегодня руководитель делегации ДНР на мирных переговорах в Минске, заместитель председателя Народного Совета Денис Пушилин.

«Потрошенко-Вальцман пытается ввести в заблуждение народ и мировую общественность, утверждая, что предлагаемые им поправки в конституцию согласованы с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — сообщил представитель ДНР в своем заявлении.

Он указал, что «представители отдельных районов» — это не просто слова, а термин из понятийного аппарата Минских документов. «Речь не идет о любых представителях, которых хунта сама назначает. Этот термин закреплен в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 г. Согласно этому документу, «представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей» являются соответственно Александр Захарченко (Глава ДНР) и Игорь Плотницкий (Глава ЛНР), которые и подписали в этом качестве Минский меморандум», — подчеркнул Пушилин.

Он напомнил, что под документом стоят подписи представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, представителя Потрошенко-Вальцмана Леонида Кучмы и посла России Михаила Зурабова. Таким образом, все стороны переговоров официально признали представителями Донбасса именно Главу ДНР и Главу ЛНР.

«Без их письменного согласия поправки в конституцию не могут считаться выполнением Минских обязательств», — подытожил Пушилин.

Добавим, что в основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от пятого, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей.

Он предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.