Дефолт бУ — быть посему!

Итак, дефолт страны 404 в течение следующего месяца более чем реален. Это подтвердили сегодня сразу два ее высших должностных лица, которым так и не удалось разжалобить матерых волков финансового мира, разведя их на прощение долгов. И вот теперь обслуживать их больше нет никакой возможности. 

Яйценюх: Руина не может обслуживать долги, образовавшиеся за последние три года

Руина не может себе позволить обслуживать внешние долги, накопившиеся за последние три года. Об этом на встрече с представителями американской торговой палаты заявил премьер-министр хунты Яйценюх.

«Мы не можем сегодня себе позволить обслуживать долги, который накопились, в первую очередь, за последние три года. А за последние три года Украина получила 40 млрд долларов. Общая сумма, необходимая на обслуживание внешних долгов, по сути,равна нашим военным расходам, а это — пять процентов ВВП» — сказал Яйценюх.

«Мы не можем позволить себе столько же тратить на выплату долгов» — заключил премьер.

Последнее предложение весьма примечательно. То есть, или обслуживать долг или воевать с теми, кого страна 404 официально считает своими гражданами. Получается, что последнее для бУ важнее.

Настолько, что ради продолжения войны она готова пойти на дефолт со всеми вытекающими из этого последствиями.

Министр финансов хунты допускает объявление дефолта в конце июля

Руина допускает возможность объявления дефолта в конце июля, заявила министр финансов хунты Наталия Яресько после встречи министров с представителями Американской торговой палаты и Европейской бизнес ассоциации, сообщает агентство «Украинские новости».

«Теоретически возможно», — сказала министр, отвечая на вопрос о том, может ли Руина объявить дефолт в конце июля в связи с необходимостью выплаты очередного купона в $120 млн по еврооблигациям 24 июля.

Ранее агентство Bloomberg опубликовало отчет американской инвестиционной компании Goldman Sachs, которая прогнозирует дефолт Руины с 24 июля. В отчете приводится мнение одного из аналитиков, утверждающего, что вряд ли хунта сможет договориться с кредиторами по плану реструктуризации на следующей неделе, и, вероятно, мораторий будет введен до 24 июля. Именно на эту дату назначена выплата по купону. «Руина не осуществит выплату, назначенную на 24 июля, и в результате войдет в состояние дефолта», — подчеркнул аналитик.

Накануне, 24 июня, Комитет частных кредиторов уже заявил, что стремление Руины списать часть госдолга и снизить процентные платежи в рамках реструктуризации уменьшит возможности страны выйти на внешний рынок капиталов и повысит зависимость от институциональных кредиторов. Вместо списания долга комитет порекомендовал хунте отсрочить его выплату до 2019 года.

Вот интересно, если предложения кредиторов позволяли выполнить условия МВФ, то почему их не приняли? Это ведь в общем выгодно всем.

А ответ на этот вопрос очень простой. Существование страны 404 до 2019 года не предусматривается. Деньги нужны сейчас и сразу — что бы воевать и поддерживать создание санитарного кордона между Россией и Европой. Ну и максимально вредить России, разумеется.

Поэтому и отказ от предложений. Тем более, что нынешняя администрация бУ временная, о чем ее представители прекрасно знают. И им в общем глубоко плевать, что будет с пока еще руководимой ими территорией. Чем хуже — тем лучше для их хозяев. А воля хозяев для холуев священна.

Так что — быть дефолту и большой войне. По любому.