Евросоюз требует от хунты предоставить Донбассу спецстатус и в надлежащие сроки

Европейский союз уже обращался к хунте и намерен далее воздействовать на нее с инициативой о предоставлении Донбассу особого статуса, не дожидаясь выполнения ЛДНР положений, перечисленных в минских договоренностях. Об этом ошарашенным укропским журналистам сообщили сотрудники представительства Евросоюза, отвечая на вопрос насколько такая позиция ЕС соответствует действительности. 

Текст комментария, подготовленного Брюсселем, подтвердил  худшие опасения укропопатриотов, заподозривших, что ЕС таки идет на поводу у Кремля.

Перед этим еврокомиссар Йоханнес Хан во время визита в Киев убеждал хунту предоставить Донбассу особый статус как можно скорее – не дожидаясь, пока РФ и «подконтрольные России республики» выполнят свою часть минских договоренностей, сетуют в укропопрессе. Посему и обратились к европейцам за дополнительными разъяснениями.

Евросоюз в своем дополнительном комментарии признал, что во время двусторонних встреч побуждает стороны к «действиям с целью решения конфликта».

В ЕС настаивают, что имеют право для обращений в адрес Руины относительно скорейшего предоставления Донбассу особого статуса.

«Статья 11 Комплекса мер отмечает согласие на проведение до конца 2015 года конституционной реформы на Руине, которая должна включать принятие постоянного законодательства относительно особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — говорится в комментарии ЕС.

Укрпопропагандасты продолжают настаивать, что минские договоренности якобы предусматривают, что этот пункт может быть реализован только после выполнения первых шагов: прекращения огня и отвода вооружений, а также после выборов на Донбассе.

О том, что даже эти пункты не выполнены ЛДНР, в ЕС предпочитают не вспоминать, зато приводят четкие временные рамки предоставления Донбасса спецстатуса, негодует пресса.