Хунта хочет ядерной катастрофы на Донбассе

Как сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, складов со взрывчаткой на территории Донецкого казенного завода химических изделий практически не осталось. Утверждения хунты о взрывах в связи с неосторожным обращением с боеприпасами ничего общего с действительностью не имеют», — так Бабурин прокомментировал информацию о том, что каратели обеспокоены взрывами близ складов с боеприпасами недалеко от Донецкого аэропорта. Как заявил глава укропской СЦКК Андрей Таран, хранилище могло быть повреждено в результате детонации подземных складов боеприпасов. «Ситуация вызывает большую озабоченность, ведь существует вероятность утечки радиоактивных элементов, что является очень опасным для здоровья и жизни большого количества гражданского населения региона», — заявил он.

Басурин уверен, что каратели намерено обстреливает эту зону, и пытается обвинить в возможной катастрофе силы ополчения.

«Целенаправленные обстрелы оккупантов этой территории имеют одну цель — вскрытие могильника с радиактивными отходами и обвинение ДНР в этой ситуации.

Высказанная озабоченность хунты должна быть выражена ими руководству укропоармии с тем чтобы укропоартиллерия прекратила обстрелы данного района, как впрочем и все обстрелы, производимые в нарушение Минских соглашений».

По словам Басурина, радиоактивный фон данного участка измеряется регулярно и сейчас он в норме.

Между тем, каратели продолжают обстреливать указанную территорию. По информации оборонного ведомства, по территории ДНР был выпущен 31 танковый снаряд, 192 мины калибром 82 и 120 мм, кроме того использовались гранатометы и стрелковое оружие.

По данным Министерства обороны ДНР, под обстрелом оккупантов оказались города Донецк (Петровский, Киевский и Куйбышевский районы, шахта «Октябрьская», территория аэропорта) и Горловка. Кроме того, обстреливались населенные пункты Спартак, Жабичево, Широкино, Калиновка, Новгородское, Белая Каменка, Озеряновка и Васильевка.

Донбасс хотят превратить во второй Чернобыль. Судя по последним бомбардировкам, хунта по приказу кукловодов СШП, готовится устроить сначала на Донбассе, а потом и на территории Европы ядерную катастрофу.

В Донецке уж четвертые сутки не утихает пожар на местном казенном заводе химических изделий: в результате целенаправленных обстрелов укропоармией, повреждены хранилища ядерных отходов. Есть информация о том, что получена команда от военных советников из СШП без устали бомбить крупнейший военный завод – чтобы пробить 30-метровый защитный слой и выпустить ядерный «гриб» на поверхность.