Суд обязал Одесский горсовет считать, что украинской Одессе 600 лет

Приморский райсуд Одессы обязал Одесский городской совет вынести на ближайшую сессию вопрос празднования 600-летия основания города 2 сентября.

Об этом сообщил общественный активист Тарас Шамайда на своей страничке в Fаcebook: «В царские и советские времена отсчет возраста города велся со времени его завоевания Российской империей и переименования из Хаджибея в Одессу, ноисторики уже давно доказали, что такой подход антинаучен. 

Ряд Одесских и Всеукраинских организаций долгое время добивались восстановления исторической справедливости. В феврале 2015 года Верховна Рада Украины внесла 600-летие первого письменного упоминания об Одессе (1415 год) в список знаменательных праздников, которые в этом году должны отмечаться на государственном уровне … Однако, ведомый пророссийскими настроениями, Городской совет откровенно игнорирует решение Парламента. После объявления решения суда представители Одесского горсовета заявили, что обжалуют его в апеляционном суде».

Поскольку на территории 404, как оказывается, возможно все, даже изменение истории путем принятия судебных решений, вполне вероятны скоро суды, которые обяжут счиать, что Киев освобождал 1-й Украинский Фронт УПА, тем более, что документы об этом в архивах националистов есть, а  УПА победила нацизм во Второй мировой войне