Обзор боевой ситуации

В ночь на 19 июня укропоармия нанесла по Донецку мощные удары. Под сильный минометный огонь попали Киевский и Куйбышевский районы города – пос. Щегловка, Октябрьский, район Путиловской рощи. По предварительным данным, есть погибшие и раненые, разрушено около десятка домов и строений по проспектам Кремлевский и Партизанский, улицам Шафранной, Сакко и Ванцетти, частный сектор возле шахты Засядко.

После обстрела в некоторых местах вспыхивали пожары, в пострадавших районах отсутствовали электро- и газоснабжение. По сообщениям очевидцев, у людей после обстрела дворы усыпаны осколками, многие едва успели спуститься в укрытия и подвалы. Обстрел велся со стороны Опытного, Водяного и Авдеевки, подконтрольных оккупантам. Стрелковые бои велись в пос. Спартак и Жабуньки, где противник продолжает попытки вклиниться на позиции ополчения и занять их.

Похожая ситуация сложилась и на линии противостояния Марьинка — Старомихайловка-Красногоровка, где окопы сторон иногда находятся всего в 200-300 метрах друг от друга. Интенсивный скоротечный бой, спровоцированный карателями, велся с использованием сначала стрелкового оружия, затем минометов и САУ. По имеющимся данным, контрбатарейная стрельба и ответный удар армии ДНР были успешными, и атака захватчиков на этом направлении в очередной раз захлебнулась.