Хунта на сегодняшний день полноценно не выполнила ни одного пункта Минских соглашений

Хунта тормозит работу Контактной группы и по факту не выполнила ни одного пункта мирных договоренностей. «Я хочу вам напомнить, что по сей день хунта не выполнил полноценно ни одного пункта Комплекса мер», — заявил руководитель делегации ДНР на переговорах Денис Пушилин. — Хватит ли сил и влияния у Европы отказывать давление на Киев покажет время».

По словам политика, если хунта начнет выполнять мирные договоренности, то можно будет говорить об определенном сосуществовании с ДНР. «В противном случае будут рассматриваться другие варианты», — подчеркнул руководитель донецкой делегации в Контактной группе.

Пушилин также добавил в этой связи, что крайне популярный в обществе вопрос объединения Донбасса с Россией «зависит от выполнения или невыполнения хунтой Минска».

«Сейчас приоритетным является тот вариант, под которым поставили подписи Главы наших Республик — под минскими документами 12 февраля», — подчеркнул политик.
Добавим, что в основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от пятого, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года.

В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Он предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.