С мест сообщают

«Недоброе утро близ Марьинки. После наступления темноты хунта опять начала обстрел позиций и прифронтовой базы бригады «Пятнашка» (республиканской гвардии ДНР) — сначала стрелковым оружием, а затем 82 мм. и позже 120 мм. минометами.

Бойцы «Пятнашки» некоторое время по приказу командования ответный огонь не открывали, однако в итоге вынуждены были вступить в бой, который длился с разной интенсивностью всю ночь. Под утро оккупанты предприняли попытку вплотную подойти к одной из позиций «Пятнашки» (вероятно, это была «разведка боем») — однако когда они уже были в нескольких десятках метров от окопов были сразу же отброшены назад.

На видео запечатлена небольшая часть уже утреннего боя (я переместился на передовую, как только стала возможна съемка) — примерно между 4 и 5 часами. В это время карателям удалось зажигательными крупнокалиберными патронами поджечь главный дом с расположением «Пятнашки» (который я только что, к слову, покинул).

По итогам многочасового боя у интербригады только один тяжело раненный в шею — и то не от оружия оккупантов, а от разрыва затвора старого (1942 г.) противотанкового ружья Дегтярева (ПТРД). Он был оперативно доставлен в больницу, врачи сказали — будет жить.

(Кстати, я не ожидал, что опять будет бой — а приехал за оставленными в прошлый раз вещами и просто немного доснимать быт бойцов. Но тут опять понеслось… И я вообще не удовлетворен качеством данной съемки — но и опыта подобного пока толком нет, учту ошибки и буду расти. Ребята горько шутят: вот когда приезжает пресса — всегда начинается замес.»

Джон Траст