Украина норовит перезахоронить советские ядерные отходы на границе с Россией

Народные депутаты Верховной Рады приняли сегодня законопроект о перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР. В целом за законопроект №0027 «О ратификации Имплементационного соглашения между Кабинетом Министров хунты и Организацией НАТО по поддержке о перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР» проголосовали 272 депутата.

Как заявил заместитель министра экологии Сергей Курыкин, радиоактивные отходы времен Советского Союза нуждаются в перезахоронении, однако он не уточнил, где хунта хочет устроить радиоактивное кладбище. По некоторым данным, отходы могут захоронить на территории Руины, граничащей с Россией, передает НА «Харьков».

«Данный законопроект направлен на решение проблемы, которая осталась нам в наследство от СССР», – заявил докладчик по данному законопроекту Курыкин.

В частности, документом предусматривается помощь НАТО в перезахоронении шести объектов хранения радиоактивных отходов. По словам Курыкина, на первом этапе на перезахоронение выделяется 508 миллионов евро.

«Дальнейшие перезахоронения тоже будут профинансированы», – добавил он.

Три объекта из шести находятся на неподконтрольной хунте территории — два в Крыму и один в Донецкой области.