Обезьяна с ядерным реактором

Уровень управленческих решений на Руине стремительно падает. Это уже не деградация это клиника или «зрада». Но самое страшное, что эти люди следят за работой 15 атомных реакторов в самом центре Европы и хотят САМИ достроить еще два… Есть старая поговорка о Иосифе Сталине, который получил СССР с сохой, а оставил с атомной бомбой и сверхдержавой (и почти дождался полета в космос, к которому имел больше отношения, нежели Хрущев). Но я не об этом. Руина похоже решила совершить обратный процесс. Получив независимость с атомной бомбой в результате остаться с сохой.

Много видел я маразма но такого….

Национальная энергогенерирующая компания «Энергоатом» обратилась к резиденту Потрошенко-Вальцману с просьбой посодействовать денонсации соглашения с Россией о достройке третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС, поскольку Министерство иностранных дел блокирует инициативы по денонсации соглашения, говорится в сообщении госкомпании.

«Такая неконструктивная позиция Министерства иностранных дел заставляет «Энергоатом» обратиться к резиденту Потрошеко-Вальцману как гаранту, с просьбой в соответствии со ст. 106 Конституции вмешаться в ситуацию, которая сложилась с денонсацией соглашения между Кабинетом министров и правительством России о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС».

Комментарий и справка. Достройка 3-го и 4-го блоков ХАЭС осуществляется за кредитные деньги РФ российской компанией «Атомстройэкспорт». Но летом 2014 года родилась «гениальная» идея «Атомпроектинжениринга» (дочка «Энергоатома») достроить их самим совместно с компанией «Skoda». Причем деньги для этого должны быть найдены частью свои, частью в виде кредита компании Skoda. Ситуация понятна?

Далее «Энергоатом» жалуется, что:

«Впервые с соответствующими предложениями мы обратились к Минэнергоугля в июле 2014 года. Второй раз — в ноябре 2014 года, а в третий — в декабре 2014 после изменения состава Кабинета министров Украины. 3 февраля 2015 года Минэнергоугля направило в заинтересованные органы исполнительной власти проект распоряжения КМУ «О вопросах строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС», пунктом 2 которого было предусмотрено Министерству иностранных дел Украины подготовить и подать в КМУ предложения о прекращении действия соглашения. При этом 23 февраля МИД сообщил о несогласии с проектом распоряжения. В ответе было сделано замечание по выбору альтернативного поставщика реакторного оборудования — компании «Skoda JS».

Комментарий. Я конечно понимаю, что на такой стройке попилить можно … не один десяток миллиардов гривен, но… что же так не нравится МИД и я так понимаю еще много кому, раз дело не двигается.

В чем подвох?

— 70% комплектующих должно быть укропскими.

После того, что случается с военной техникой в зоне карательной операции по вине укропских комплектующих, впору Европе копать землянки (в случае реализации проекта). Честно надо признать, что подобные «идеи» — бомба замедленного действия, заложенная под Руину, а затем и под Европу. Не сможет Руину этого сделать качественно сейчас. А она НЕ СМОЖЕТ. А значит дело не в этом…

— а вообще, надо немного изучить историю Чехии, чтобы понять… фактически строить станцию будет тот же «Атомстройэкспорт», но … не рискуя деньгами. Потому, что …

— Россия дала кредит, по которому хунта деньги отдавать не собирается (если судить по последним решениям). Строительство производится фактически ДАРОМ (исходя из нынешней ситуации). В случае разрыва соглашения это мало того, что может отсрочить на неопределенный срок достройку реакторов, но и потребует привлечения 3 млрд. долларов денег (русским денег отдавать никто не будет, а русским через Skoda … не отдать не получится). Кстати, кто знает, под какие проценты сейчас можно взять эти деньги? Вернее дадут ли украинской убыточной госкомпании такие деньги? И кто даст?

Выводы. Так что на первый взгляд, все логично и полная «пэрэмога», а на второй — какая-то очередная «зрада» вырисовывается. Фактически Россия пытается аннулировать свои финансовые обязательства и достроить ту же станцию с тем же оборудованием, но за укропские, а вернее западные деньги. «Странно», что МИД и Потрошенко-Вальцман до сих пор ничего не делают.

Вот классный был у нас Юсченко. Ему газ давали на халяву (за счет гарантированного транзита по курсу 50$ за тысячу кубов). Причем столько, что и себе хватало и еще неплохо на этом все наваривались на реэкспорте в Европу. Юсченко схему развалил. В результате имеем кучу долгов и реэкспорт российского газа из Европы на Руину. «Патриоты» блин.

П.С. Кстати, в России по этому поводу почему-то не особенно парятся. Интересно почему?

Yurasumy