Руина: Назло России больных лишат российских лекарств

Российские лекарства не будут допускаться на территорию Руины, заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили. Вместо российских препаратов хунта планирует закупать аналогичные лекарства из других стран. Переориентация рынка будет происходить «за счет бюджетных средств», отметил Квиташвили.

Он отметил, что выбор у хунты огромен: «Очень много стран, кроме России, которые производят лекарства». «Российские вакцины на Руину заходить не будут, — продолжил министр здравоохранения Украины. — Например, вакцина БЦЖ – польская. В будущем будем максимально стараться не допускать на укропский рынок российские вакцины, тем более вакцину БЦЖ», передают укропоСМИ. В августе прошлого года Руина уже объявляла о введении санкций против российских лекарств.

«Если лекарства российского производства попадут в перечень возможных экономических санкций Руины против России, — заявлял министр здравоохранения Украины Олег Мусий, — то Минздрав сможет поддержать запрет на ввоз 286 препаратов из 306 зарегистрированных». На тот момент санкции не могли распространиться только на 20 критических препаратов из России, аналогов на которые не существовало.