Номенклатурный Бендер из Смоленска «окучил» Крым и взялся за Севастополь

bТри года назад вице-премьер Дмитрий Козак обвинил этого человека в «мошеннических целях». Речь шла о миллиардном контракте строительном контракте в Смоленске, который оказался уголовной фантасмагорией. И вот теперь российский мошенник Михаил Курков «мутит» грандиозные стройки на земле Тавриды

Например, в Севастополе застройщики получили десять гектаров городской земли. Лакомые участки города-героя – причем совершенно бесплатно. «Исполнительная власть сочла достаточным обещание предоставить несколько квартир. Соглашение с губернатором Сергеем Меняйло заключено на условиях конфиденциальности», —утверждаетpolit.ru.

В числе бенефициаров севастопольской земли упоминается ПАО «Крымская продовольственная компания». Директор компании — горе-куратор «грандиозных строек» в Смоленске Михаил Курков. Он же нынешний штатный советник премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.

Информирован ли крымской премьер о бурной деятельности своего советника?

Кроме должности в республиканском правительстве и директорстве в «Крымской продовольственной компании» г-н Курков занимает пост председателя правления ПАО «Крыммолоко» — крупнейшего молочного комбината в новом субъекте РФ.

Наш сайт «Антифашист» уже рассказывал о масштабных планах компании «Крыммолоко» поставлять в регионы России сливочное масло из украинского сырья. Именно для этого они начали процедуру получения статуса участника СЭЗ. Статус позволит обойти правительственный запрет ввоза молочной продукции Украины на материковую часть РФ.

Это называют «сливочной контрабандой» в другие регионы России. Характерная подробность – практически все молочное сырье для Крыма поставляют украинские фирмы, принадлежащие депутатам-бизнесменам из фракций Петра Порошенко и Юлии Тимошенко.

Ассоциация производителей молока Украины с грустью сообщает, что в 2015 году большое количество молочных предприятий может закрыться. Причина – они не могут работать в минус. «Внутренний украинский рынок переполнен, платежеспособность населения низкая, развернуться негде, — пишет известный киевский экономический обозреватель Галина Акимова. — Была надежда на Европу, но… Она наше молоко не приняла».

По сути, «Крыммолоко» стало спасителем молочного бизнеса киевской хунты. А теперь главный вопрос — кто организатор впечатляюще-масштабной прокрутки?

«Экс-заместитель смоленского губернатора Михаил Курков нашел себя в Крыму», — иронично сообщает старейшая смоленская областная общественно-политическая газета «Рабочий путь». Был такой первый зам у бывшего главы Смоленской области Антуфьева. Когда сам губернатор отправился в скандальную досрочную отставку, его заместитель исчез в неизвестном направлении. Пропал, будто в воду канул

И вот теперь смоляне с нескрываемым удивлением обнаружили г-на Куркова на крымских просторах! Оказалось, он вовсе не скрывается от кредиторов, обманутых вкладчиков и правоохранительных органов. Наоборот, строит новые масштабные планы, трудно отличимые от статей Уголовного кодекса.

Уроженец Краснодарского края, М.Курков проработал в Смоленске чуть меньше года. Но даже за столь непродолжительное время успел произвести поистине неизгладимое впечатление. Разного рода прожектеров на Смоленщине хватало, но с таким размахом не мог сравниться никто.

Его амбициозные проекты так и не были воплощены в жизнь. Однако «осваивал» миллиарды рублей. Один «мегапроект» строительства десятитысячного города–спутника «Славутич» чего стоил. С подачи Куркова тут собирались разместить органы Союзного государства России и Беларуси!..

Только на проектную документацию мифического «Славутича» потратили 20 миллионов бюджетных средств. А еще были идеи построить смоленскую набережную на правом берегу Днепра. Аквапарк, гигантскую концертную площадку и много чего другого. Креативный чиновник не просто фонтанировал идеями, он обладал настоящим талантом убеждения.

— Что на сей счет думали специалисты, мы не знаем, но местные журналисты — и мы, увы, не исключение! — слушали его буквально «развесив уши», — сокрушаются сотрудники популярного информационного портала Smolensk-i.ru

Прошло три года. Сфера деятельности смоленского беглеца теперь широка, как Черное море. Вот он в Евпатории. Презентует «концепцию создания энергокомплекса многоцелевого назначения для защиты и развития прибрежной зоны». Чувствуете размах и стиль прежних фантасмагорий?

Процитируем официальный сайт администрации города-курорта: «Суть идеи состоит в том, чтобы не только защитить берег и пляжи от размывания, но и максимально использовать при этом энергию волн, солнца и ветра, создав энергокомплекс многоцелевого назначения… Проект предполагает строительство и эксплуатацию защитного гидроэнергетического пояса и объектов туристического кластера – яхтенных клубов, гостиниц, искусственных островов, аквапарков…».

«Советник Главы Республики Крым Михаил Курков, присутствующий на презентации, уверен: финансы можно найти», — особо отмечала восхищенная Евпаторийская администрация.

Только никаких «искусственных островов и аквапарков» на самом деле не будет. А средства, скорее всего, исчезнут неведомо куда. «Если кто-то из крымчан сомневается – поинтересуйтесь по прежнему месту работы данного персонажа», — настоятельно рекомендуют смоленские журналисты.

Увы, крымское руководство так и не услышало горячую информацию из материковой России. Или работать с жуликами – то, что надо?

Невероятно, но уже нынешним летом Куркову удалось договориться о выделении земельного участка в Севастополе на проспекте Античный. Это шикарный район Омега, рядом берег моря. Планируется постройка комплекса многоквартирных жилых домов из 18 корпусов…

Как похоже на недавние нечерноземные аферы! Кроме города-спутника «Славутич», Михаил Курков запомнился смолянам другими грандиозными прожектами, оставшимися лишь на бумаге. Например, фиктивным восстановлением аэропорта «Смоленск-Северный».

Почти смешное совпадение: этот советник Аксенова громко выступил на презентации «крупного инвестиционного проекта» — набережной в городе Евпатория. Хотя самый громкий скандал в карьере Михаила Куркова как раз связан с проектом «Реконструкции набережной реки Днепр с укреплением берегового откоса под фундаментом архитектурного ансамбля «Крепостная стена»

Так назывался крупнейший объект из числа включенных в план подготовки к 1150-летию Смоленска, отмечавшегося в сентябре 2013 года. Сначала был коррумпированный аукцион. Потом в дело вмешалась прокуратура. Финал – наш герой резко покидает Смоленщину.

Были возбуждены уголовные дела. А «юбилейную набережную» с грехом пополам достроили лишь спустя год после проведения празднеств, — сообщала «Российская газета».

В феврале 2013 года вице-премьер Дмитрий Козак, возглавлявший оргкомитет по подготовке к смоленскому юбилею, констатировал результаты работы на здешних берегах Днепра: «Очевидно, контракт был заключен в мошеннических целях».

Как известно, сейчас Дмитрий Николаевич курирует в правительстве России вопросы, связанные с новыми субъектами РФ – Республикой Крым и Севастополем.

… «Губернатор Сергей Меняйло убежден в надежности застройщика Михаила Куркова» — пишет сегодня polit.ru . То есть, номенклатурный Бенедер уже «окучил» Крым и взялся за Севастополь.

Да, бывший зам бывшего смоленского губернатора умеет убеждать. Остается выяснить, сколько положит в собственный карман «введенное в заблуждение» местное руководство. Вице-премьер Козак в курсе?

Подробнее: http://antifashist.com/item/nomenklaturnyj-bender-iz-smolenska-okuchil-krym-i-vzyalsya-za-sevastopol.html#ixzz3cZmLwQEC