Каратели копят силы

Хунтовики продолжают подтягивать тяжелую артиллерию к линии соприкосновения с ДНР – РСЗО «Град» и гаубичные батареи. Об этом сегодня сообщил замкомкорпусом министерства обороны республики Эдуард Басурин. «Разведка ополчения ДНР отметила наращивание хунтой тяжелых видов вооружения, запрещенных Минскими договоренностями. А именно в районе Анреевки установлено нахождение РСЗО, в населенном пункте Дылеевка выявлена позиция гаубичной батареи Д-30 — до восьми единиц», — сообщил он.

По словам Басурина, несмотря на заявления хунты об отводе тяжелого вооружения, миссия ОБСЕ наблюдала присутствие артиллерии в контролируемых карателями районах. Таких как гаубица Д-30, восемь РСЗО «Ураган», две РСЗО «Смерч». А также четыре самоходные гаубицы в девяти километрах к юго-западу от Марьинки.

«Хунта продолжает совершенствовать фортификационные сооружения. На трассе Константиновка-Дзержинск установлено местонахождение ДОТов ( долговременных огневых точек), подземных бункеров», — отметил он.

Оборудование указанных сооружений, по его словам, препятствует перемещению мирного населения и является нарушением взятых хунтой на себя обязательств.