Захарченко о боях за Марькинку

1Захарченко сегодня прокомментировал бои 3 июня под Марьинкой.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в боях у населённого пункта Марьинка в Донбассе убиты 400 карателей и уничтожено до 60 единиц техники. 

По его словам, ополченцы действовали в рамках контратаки и не нарушали Минских соглашений.

«По нашим оценкам, оккупанты потеряли около 400 человек убитыми и до тысячи ранеными», — цитирует слова Захарченко РИА Новости.

СМИ: в больницах Днепропетровска не видели столько раненых со времен Дебальцево

2

 

 

Раненых карателей после боев в Марьинке везут в больницы Харькова и Днепропетровска. Об этом сообщает телеканал «Интер».

По данным телеканала, в Днепропетровск отвезли 32 солдат, а в Харькове госпитализированы 13, прибывших из-под Дебальцево и Артемовска.

«Такого наплыва раненых в этих больницах не видели с февраля с Дебальцевского котла», — отмечают журналисты. Замначальника Днепропетровского военного госпиталя Олег Поляков подчеркивает, что военные попадают в больницы с огнестрельными переломами костей нижних конечностей, а также осколочными поражениями мягких тканей и минно-взрывными травмами. Ранее в Киеве заявили о гибели в Марьинке около 100 ополченцев

http://www.gazeta.ru/social/news/2015/06/05/n_7262030.shtml — цинк

PS. Собственно, вполне ожидаемо, что после кровопролитных боев стороны по обыкновению занижают свои потери и завышают потери противника.

У наших вместо официально заявленных 3 июня 14 человек, при этом погибло около 50 (в соц.сетях гуляет цифра в 57 200х http://www.rosbalt.ru/ukraina/2015/06/05/1405699.html), кол-во раненых очевидно перевалило за сотню, судя по переполненым госпиталям.

Хунта так же заявила, что за весь день всего 5 убитых, несмотря на то, что даже источники хунты вопили об огромных потерях в карбате «Киев» и большом количестве убитых и раненых при артиллерийских обстрелах. Ниже один из примеров легко опровергающих байки про 5 убитых.

3

В итоге, обе стороны официально занизили свои потери, ну а оппонентам насчитали по полной «чего их басурман жалеть», завысив потери в полтора-два раза.

Касательно вчерашних идиотов бегавших с портянками с цензора, что у хунты только 5 убитых, напоминаю, что еще днем 3 июня, сами же источники хунты писали о потерях намного превышавших заявленные позднее.

По технике что-то говорить тяжело, потому что потери практически не фиксируются на фото и видео и понять, сколько чего сгорело 3 июня весьма затруднительно. Полагаю, что уже к 5 числу из подразделений в штабы поступили реальные отчеты о выбывших людях и технике и командование смогло сформировтаь реальную картину понесенных потерь, которая впрочем может сильно отличаться от того, что подает военная пропаганда в условиях военной цензуры с обеих сторон.

PS. Ну и попутно Захарченко признал, что атака на Марьинку была, но в рамках контратаки на предшествующие действия хунты. В общем привет как тем, кто утверждал, что атаки на Марьинку не было, так и тем, кто утверждал, что никакой активности хунты ночью с 2 на 3 июня не было. По факту, как я и говорил, наступать пытались (без особого успеха) обе стороны и это сегодня признано официально.