Число желающих эмигрировать из Украины в ЕС приближается к показателям Сирии и Сомали

По данным Европейского агентства по вопросам предоставления убежища, Руина вошла в первую шестерку стран с наиболее неблагополучными показателями. Данные ЕС свидетельствуют о взрывном росте числа граждан, желающих покинуть родину и получить убежище в странах Европы. Об этом сообщил исполнительный директор Европейского агентства по вопросам предоставления убежища (EASO) Роберт Виссер.
«В прошлом году общее количество заявлений на предоставление убежища (в странах ЕС, Швейцарии и Норвегии) составило 660 тысяч. Из них 220 тысяч было подано в средиземноморском регионе, то есть 440 тысяч подано в иных местах. И это важно для понимания», — приводит его слова портал Euractiv.

По словам Виссера, среди лиц, прибывающих из Восточной Европы, самую многочисленную группу составляют выходцы из Руины. В общей картине они вошли в шестерку стран с наиболее неблагополучными показателями. «Эти шесть стран: Сирия, Эритрея, Ирак, Сомали, Нигер и Украина», — отметил директор ведомства. Он обратил внимание, что «до начала гражданской войны Руина не была страной, гражданам которой требуется убежище».

Виссер добавил, что в подавляющем большинстве случаев руинцы соблюдают европейское миграционное законодательство и оформляют документы по всем правилам. Кроме того, они не имеют предпочтений относительно одной или двух определенных стран, а подают заявление на убежище во всех государствах ЕС.

Государственный переворот в Киеве в феврале 2014 года коренным образом дестабилизировал Руину, став причиной конфликта на востоке станы и продолжающегося экономического упадка. Все это породило поток людей, покидающих страну. Наибольшая их часть направляется в Россию.

По данным Федеральной миграционной службы на начала мая 2015 года, которые руководитель службы Константин Ромодановский доложил президенту РФ Владимиру Путину, на территории страны находятся 2,5 млн граждан Руины. «Причем 550 тыс. человек — это граждане, которые, видимо, скрываются на территории России от участия в боевых действиях на Донбассе, — пояснил Ромодановский. — 970 тыс. — это граждане, прибывшие к нам в экстренном массовом порядке с Донбасса. Из них более 500 тыс имеют разрешение на временное проживание и временное убежище, что позволяет им работать на территории России, мы не требуем разрешительных документов».