Ополченцы оттеснили силовиков за пределы Марьинки

Укропоармия начала широкомасштабное наступление на позиции армии ДНР со стороны Марьинки. Как сообщили в штабе ополчения, каратели подтянули к линии соприкосновения тяжелую артиллерию и бронетехнику и ведут ожесточенный огонь по позициям ополченцев.

Марьинка в последние несколько недель является одной из самых горячих точек в Донбассе. Укропоармия начала обстреливать прилегающие населенные пункты еще несколько дней назад, а минувшей ночью атаки значительно усилились.

Как сообщает заместитель командира роты интербригады «Пятнашка» с передовой, убитые и раненые есть с обеих сторон.

— Обстрел начался с половины пятого утра. По нам работают и танки, и артиллерия, и «грады», и еще что-то «тяжелое», что мы никак не можем определить. Это не разовая атака, а полномасштабное наступление, волна за волной, — рассказал он.

По словам ополченца, в эти минуты армия ДНР держит оборону и пытается оттеснить карателей, чтобы не позволить оккупантас войти в Донецк. Параллельно силы ополчения эвакуируют мирных жителей из зоны поражения укропскими снарядами.

— В буферной зоне люди привыкли к тишине, а в последние несколько дней их регулярно обстреливают. Разрушения в их домах мы фиксировали даже после применения стрелкового оружия. Представляете, что с этими районами сделает артиллерия? — добавил он. — Совместно с силами МЧС республики мы сейчас организовываем коридор, чтобы вывести мирных жителей из зоны боевых действий.

Как сообщал LifeNews ранее, боевые действия в районе Марьинки проводятся ежедневно, несмотря на объявленное перемирие. Хунта проводит разведку боем. Как рассказал заместитель командира роты интербригады «Пятнашка», находящейся на передовой линии обороны, несколько дней назад здесь высадилась очередная группа карателей. Однако ранее в этом квадрате велись только стрелковые бои.