Да пошли вы… и они пошли — на Курахово

В общем, дончанам насточертело терпеть каждую ночь обстрелы окраин города, которых в упор не видит ОБСЕ. Сейчас идет общее наступление на локальном участке общим направлением на Курахово. Марьинка фактически в окружении, Пески в тылу справа от наступающих. Танковая рота прорыва прикрыта с позиций оставленных в тылу сел и Красногоровки артзаслонами. Впрочем, там речь идет не о контрударе, а об удержании позиций — по непроверенным данным над Марьинкой уже развивается флаг ополченцев, хотя бой в разгаре и об освобождении села речь не идет.
В больницы раненые юкки поступают десятками. Об убитых вообще речь не идет — их придется считать ополченцам. Судить о перспективе этой локальной операции пока рано — штабы о своих планах не докладывают. Но совершенно очевидно, что Хунта бросит завтра все, что сможет, на возвращение утраченных позиций. Поэтому вполне возможно, что обозначив направление удара на Курахово, ополченцы ограничатся прилегающими к аэропорту населенными пунктами. Може даже и Красногоровкой, если оттуда отойдут юкки. Биться за город, в котором с лета окопались на заводе части ВСУ, сейчас явно нецелесообразно.

Впрочем, любые прогнозы сейчас не более, чем гадание на кофейной гуще. Координатор карбата «Киев-1» Евгений Дейдей на своей странице в Фейсбук сообщает, что: «В 4.50 начался сильный артобстрел. Есть раненные. Красногоровка и Марьинка горит. По всей линии идут ожесточенные ближние бои. Боевики идут на прорыв. Молимся за наших ребят…».

Кто молится, а кто воюет. Ополченцы как раз воюют. А бандеровцы пусть молятся.

Ниже описания местных жителей из числа тех прохунтовиков

Пресс-центр 28-й отдельной механизированной бригады: «Враг атакует Марьинку. В эти минуты под прикрытием артиллерии враг проводит масштабную атаку позиций 28-й в н.п. Марьинка. Наши воины держат оборону. В течение всей ночи продолжались обстрелы со ствольной артиллерии, 120-мм минометов и систем реактивного залпового огня всей линии обороны бригады начиная от Невельского (Пески) и заканчивая Березовым» – передает сайт городов Марьинки и Курахово.