Либерастия в Севастополе

sВ центре «города русской славы»,  у памятника императрице Екатерине Великой  состоялся митинг ученых «Отстояли Севастополь – отстоим и Севастопольский госуниверситет!».  Коллектив вуза потребовал отставки нового ректора, присланного из Москвы.

Основное требованием митингующих — увольнение Валерия Кошкина. Главной причиной, подтолкнувшей коллектив к организации протестной акции, стало тотальное сокращение штатов, а также оторванность руководства от сотрудников.

В ноябре 2014 года на стратегической сессии по формированию Севастопольского государственного университета ректором был назначен Кошкин В.И., до последнего времени – ректор Московского индустриального государственного университета. Новый руководитель «привез» свою команду. С его назначением начался, пожалуй, самый тяжелый этап в истории СевГУ.

Вуз был создан решением Правительства России. В состав входит шесть институтов и Морской колледж, обучается около 11 тыс. студентов. Несмотря на слова Путина «… никто не будет обижен…» и Медведева. «… никто не будет уволен, все останутся на своих рабочих местах с заработной платой, соответствующей городу федерального значения…», нынешняя администрация проводит незаконные увольнения сотрудников.

В настоящее время в коллективе сложилась напряженная социальная обстановка, отчаявшиеся люди готовы отстаивать свои права на акциях протеста. Поводом для активных действий послужили многочисленные нарушения со стороны администрации СевГУ и отписки местных чиновников на жалобы сотрудников университета.

«Новое руководство Севастопольского государственного университета развязало массовые увольнения», — заявили преподаватели и студенты СевГУ в коллективном письме, направленном в администрацию президента РФ, правительство и правоохранительные органы России.

Как сообщается в письме, в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации в СевГУ началась «глобальная реорганизация», в ходе которой уже уволены более 100 человек. Известно, что всего собираются уволить 900 сотрудников.

29 апреля был издан приказ ректора о сокращении 702 ставок учебно-вспомогательного персонала. А уже 7 мая издан новый приказ, в котором подлежат сокращению 786,5 ставок учебно-вспомогательного персонала и еще более 200 ставок профессорско-преподавательского состава.

Людей вынуждают писать заявления «по соглашению сторон», хотя речь идет о сокращении штата. В своем письме сотрудники СевГУ пишут, что зарплаты учебно-вспомогательного персонала составляют 7-9 тысяч рублей — при «заоблачных зарплатах руководителей университета и директоров созданных институтов, входящих в вуз: их руководители получают от 400 до 700 тысяч рублей».

Заявители обращают внимание на то, что «новый ректор начал с оборудования для себя кабинета из семи комнат, с ванной, джакузи, комнатой отдыха и персональным лифтом». Именно из-за этого сегодня в Севастополе москвича Валерия Кошкина называют «ректор-джакузи».

По мнению коллектива СевГУ, «подобные действия руководства университета дискредитируют идею вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации». Уже поданы «многочисленные иски в суды о нарушении наших прав».

Сотрудники и студенты заявляют о нежелании нового руководства идти на диалог.

— Нынешний митинг у памятника Екатерине был организован сотрудниками университета и студентами с целью привлечения внимания к проблемам университета. Эти проблемы копились на протяжении полугода после создания нового вуза – СевГУ на базе семи вузов Севастополя. В процессе объединения произошла масса сложных ситуаций по переводам людей, по увольнениям, по приему и отчислению студентов. Все эти проблемы накапливались и в конце концов вылились в социальное напряжение внутри института, — рассказала представитель профактива профсоюзной организации и преподаватель СГУ Оксана Авраменко.

— Пришел новый ректор, привел свою команду, сокращает 900 человек, просто выкидывает их на улицу. В то же время принимают на работу более 200 человек, при этом не предложив должности нам, работникам университета, проработавшим более 10 лет, — говорит специалист по методической работе кафедры «Экономика предприятия» Виктория Демченко.

Универ кипит, социальное напряжение дошло до открытого уличного протеста . Чтобы разобраться в конфликтной ситуации, из Москвы в Севастополь прибыла профильная комиссия Минобразования. Её представители работали в городе всю прошедшую неделю.

Итогом работы стало взаимное соглашение по некоторым вопросам. Например, приняты решения о прекращении безосновательных увольнений. На все кадровые перестановки до конца года объявлен мораторий. При университете будет создан единый профсоюз и полноценный Ученый совет.

— Мы многого добились. Надеюсь, основные шаги навстречу будут сделаны и со стороны коллектива, и со стороны ректора, — пытается быть оптимисткой доцент кафедры начертательной геометрии и компьютерной графики Оксана Мухина. — Вот договорились, что трудовые договора будут продлены до конца года. Также срок обязательного для всех сотрудников конкурса перенесут с июля на ноябрь.

Увы, далеко не все верят решениям министерской комиссии. Народ требует строго контролировать их соблюдение. Участники митинга — преподаватели Севастопольского государственного университета обратились к Президенту России, депутатам Государственной Думы и губернатору Севастополя с требованием отстранить от занимаемой должности ректора В.Кошкина.

— От сокращений нам не уйти, — настаивает сам г-н Кошкин. — Чтобы смягчить процесс, ни один человек не будет уволен до 31 декабря. Эта отсрочка будет стоить университету значительной суммы, изъятой из бюджета развития, но позволит профессорско-преподавательскому составу лучше подготовиться к открытому конкурсу. А тем, у кого вероятность сокращения наиболее велика, даст больше времени для поиска работы.

— Войной и митингами новый вуз не построить, зато разрушить репутацию старого очень просто, — поясняет свою позицию «ректор-джакузи». — Мы строим современный конкурентоспособный университет, а кто-то предпочитает ставить палки в колеса, — высказался Валерий Кошкин.