На Донбассе за неделю пропали без вести 8 человек

В период с 23 по 29 мая на Донбассе  восемь человек пропали без вести . Об этом говорится в еженедельном отчете уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой. Там подчеркивается, что «угрозы, избиения, имитация расстрела – это лишь некоторые методы, применяемые карателями по отношению к пленным ополченцам и жителям Донбасса». Об этом, в частности, свидетельствуют недавно появившиеся в соцсетях фото пленного ополченца, который был подвергнут пыткам со стороны оккупантов.
В свою очередь в комиссии по делам военнопленных отметили, что ситуация может еще более ухудшиться в случае затягивания процесса обмена пленными. «Пока идет переговорный процесс в Минске, мы не можем выяснить судьбу того или иного человека. Будем надеяться, в скором времени места содержания удастся определить, и мы сможем оказать всю необходимую помощь. Пока хунта в этом вопросе не идет нам на встречу, в отличие от нас», — сообщила член комиссии Лилия Родионова.

Ранее, 21 мая, в качестве жеста доброй воли власти ДНР выдали зхунтк подполковника укропоармии Олега Кузьминых, захваченного в плен в ходе боев за донецкий аэропорт.

Ранее уполномоченный ДНР по правам человека Дарья Морозова сообщала, что число пленных, удерживаемых карателями, достигло 1500 человек.