Хунта начинает признавать потери своих силовиков и массовую гибель гражданского населения на Донбассе

Хунтноовики в зоне боевых действий на Донбассе из штаба карательной операции включили в Сводный отчет по данным МВД в зоне карательной операции, который оказался в распоряжении нашей редакции благодаря патриотам Новороссии, вынужденно работающих в силовых структурах хунты, информацию о гибели за полгода 1144 человек и ранениях 4399 человек.

В общем числе потерь убитыми и ранеными укроповиков наибольшую часть, согласно докладу, составляют военнослужащие армии хунты – 3195 человек, сотрудники милиции – 111 человек и правосеки — 79 человек. При этом в собственные потери каратели включили двоих «неизвестных» и двоих «депутатов Рады».

Также среди убитых, согласно докладу, было найдено «66 неизвестных», в том числе «двое в форме ДНР». Кроме того оккупанты доложили об обнаружении тела гражданина России, не сообщив являлся ли он бойцом ДНР или гражданским лицом.

Среди последних отчетов хунты привлекает внимание сообщение о многочисленных ножевых ранениях двух мирных жителей – мужчины и женщины – в городе Мариуполь, удерживаемом хунтой. Ранения, согласно отчету, они получили от «неизвестного в камуфляжной форме с ножом». Также в отчет включено задержание в городе Лисичанск в баре «Три толстяка» командира взвода карбата «Торнадо» размахивавшего гранатой Ф-1.

Интересной является и информация, проливающая свет на незаконный оборот оружия в зоне карательной операции. Так некий командир подразделения карбата «Артемовск» отчитался, что свой автомат он якобы отдал «в пользование» некоему сержанту, который затем находился на БМП, подбитом и взорвавшемся на поле боя и «оружие из машины достать не удалось». Источник отмечает, что таким образом списывается большое количество вооружения.

Отметим, что докладывая своему руководству об «обстрелах со стороны ЛНР» и приводя данные о разрушениях, силовики постоянно указывают, что «жертв и раненых нет». Таким образом, данные об обстрелах со стороны Новороссии по мнению источника даже в официальных отчетах имеют крайне низкую достоверность.

При этом источники внутри хунты отмечают, что укропокомандование скрывает не только реальные данные о гибели мирных жителей, но и потери среди своих карателей, которые списываются на «неосторожное обращение с оружием» и т.д. причем произошедшие якобы вне зоны конфликта. Что касается гибели мирных жителей, то подавляющая часть потерь населения приходится на территорию ЛНР и ДНР, постоянно обстреливаемую со стороны хунты, или линию фронта, и эти потери хунтовики просто не фиксируют.