С мест сообщают

Ночью в районе Николаевки и Троицкого произошли боестолкновение ополчением и карателями. На Донецеком направлении с 18:00 до 06:00 позиции сторон взаимно были обстреляны в близи н.п. Опытное, Пески, Новотроицкого, Марьинки, Гранитного из минометов различных калибров, гранатометов, и крупнокалиберных пулеметов. На Артемовком направлении позиции сторон были обстреляны в районе Кирово и Золотое. На Луганском направлении каратели подверглись обстрелу из гранатометов вблизи Золотое-4 и Станицы Луганской. На Мариупольском направлении шли бои с применением стрелкового оружия и минометов в районе Широкино.

Ночью с 30 на 31 мая около 2:00 на западном направлении Горловки был бой. Судя по звукам снарядов оккупанты применяли как минометы так и крупное стрелковое оружие. По состоянию на 3:00 ополчение ДНР сообщило, что карателя периодически, со слабой интенсивностью обстреливаются позиции ВСН у Спартака и аэропорта Донецка.

Сначала применяется несколько тяжелых прилетов, потом стрелковое оружие. Представители миссии ОБСЕ, которые посетили расположение укроповиков на Донбассе, заметили исчезновение шести установок «Град», сведения о которых ранее были внесены в материалы наблюдателей. При инспекции семи позиций было, в частности, выявлено,- что на одной из них отсутствует семь гаубиц калибра 152 миллиметра, на другой — пять РСЗО «Град», на третьей — одна установка «Град».

Район Дебальцево снова обстреливается хунтой. Укропские артиллерийские батареи, стянутые к линии разграничения, непрерывно ведут обстрелы населенных пунктов Республики. Возобновились обстрелы населенных пунктов, расположенных в районе Дебальцево.

Неоднократно открывался огонь по Калиновке и Лозовому. Хунта продолжает стягивать артиллерийские батареи к линии разграничения, обстрелы населенных пунктов ДНР не прекращаются. Наша разведка продолжает фиксировать наращивание артиллерии и бронетехники карателей в непосредственной близости от линии разграничения.

В 24 км западнее Донецка, в Курахово, выявлены 3 буксируемые гаубицы хунты. Еще 6 гаубиц Д-30 ведут обстрелы населенных пунктов из Новогродовки, в 32 км северо-западнее Донецка. В настоящее время наиболее интенсивные обстрелы в районе столицы ДНР силовики ведут из поселков Опытное и Муравейник. Неоднократно за прошедшие сутки открывался огонь по Калиновке и Лозовому. В районе Углегорска работники железной дороги при обходе магистральных путей подорвались на мине. Два человеко ранено, один в тяжелом состоянии.

Потери сторон: каратели — 34 человека ранеными, 2 убитыми, 1 БТР поврежден, 1 БТР уничтожен; ВСН — 10 человек ранеными, 1 БМП и 2 танка повреждены.