Экипаж корабля вел себя провокационно и агрессивно

eШтурмовики Су-24 Черноморского флота вынудили эсминец Ross ВМС Соединенных Штатов отойти в нейтральные воды в восточной части Черного моря из-за того, что экипаж американского корабля вел себя провокационно, сообщил источник в силовых структурах Крыма.

Американский эсминец вошел в Черное море в рамках выполнения поставленных задач. После выхода из румынского порта Констанца американский корабль отправился в сторону территориальных вод России и ходил вдоль самой кромки территориальных вод.
«Экипаж корабля вел себя провокационно и агрессивно, что вызывало озабоченность операторов станции слежения и экипажей кораблей Черноморского флота, которые выполняли свои задачи в Черном море. Поднятые по команде штурмовики Су-24 продемонстрировали американскому экипажу готовность жестко пресекать нарушение границы и отстаивать интересы страны. Эсминец экстренно развернулся и ушел в нейтральные воды в восточной части Черного моря».

«Судя по всему, американцы не забыли инцидент в апреле 2014 года, когда один Су-24 фактически «погасил» всю аппаратуру новейшего американского эсминца с элементами ПРО «Дональд Кук», — отметил он.

Кроме того, источник в силовых ведомствах Крыма отметил, что авиация и корабли Черноморского флота постоянно ведут мониторинг за территориальными водами России и в случае необходимости готовы жестко и решительно пресекать любые нарушения.