Командование хунты планирует с субботы начать переброску под Волноваху САУ Мста-Б, Гиацинт-Б и орудий Д-30

Разведка ДНР получила новые данные о планах хунты перебросить к линии разграничения тяжелые вооружения, запрещенные Минскими соглашениями. Об этом сегодня заявил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. «Разведкой ополчения получены данные о готовности командованием карателей скрытно перебросить в район Волновахи 55-тую отдельную артиллерийскую бригаду двумя частями», — отметил он.

По словам замкомкорпусом, переброска первой колонны планируется в период с 30 мая по 2 июня – 17 обновленных машин КРАЗ. Второй колонны составом из 20 машин – после 5 июня.

«Отмечу, что переброска полевой артиллерии — пушек «Гиацинт-Б», Д-30 и 2А65 Мста-Б — демонстрирует пренебрежение хунтой Минских договоренностей и ведет к эскалации конфликта на Донбассе», — констатировал Басурин.

Напомним, что, согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км. Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом хунта — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября.